Власти РФ будут распространять русский язык

Государство будет делать все возможное для распространения русского языка и литературы за рубежом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Российское государство будет делать все возможное для того, чтобы поддержать распространение русского языка, русской литературы за пределами нашей страны. Это и программы гуманитарного сотрудничества, программы преподавания на русском языке в высших учебных заведениях, поддержка организационная, методическая, отчасти финансовая по мере возможности, поддержка русских школ за пределами РФ", - сказал он.
Председатель Госдумы признал, что интерес к русскому языку, к русской литературе в мире большой. "Интерес к русскому языку еще и говорит об интересе и к народу нашей страны, к достижениям, к ее истории. С тем, чтобы лучше все это знать, нужно иметь возможность читать книги на русском языке и иметь возможность говорить по-русски", - добавил он.
https://www.utro.ru/









Тест на знание русского языка и истории при присвоении гражданства РФ надо делать и тогда его начнут учить, а так не заставишь.