14 февраля работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка провели технический спуск снежных масс с горы, находящейся на лавиноопасном участке по дороге на Карлык.

В конце января было проведено обследование склонов гребня вдоль дороги на Карлык и определена техническая возможность спуска снежных масс. Особенности ландшафта не допускают широкое использование техники для провоцирования схода снега, поэтому пришлось вручную, соблюдая все меры предосторожности, выполнить весь комплекс мер по спуску лавины.
В результате снежная угроза была ликвидирована. Если погода кардинально не изменится, угроза этого лавиноопасного участка будет минимизирована. В ходе мероприятия спущено порядка 250-300 м3 снежных масс.
Ранее специалисты управления провели спуск лавины еще на одном лавиноопасном участке – с горы, расположенной у дороги на горнолыжный комплекс «Гора Соколиная».
 
Источник: МБУ «Защита населения и территории», г. Новокузнецк
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…