– Для многих автовладельцев машина является не только средством передвижения, – сообщается в тексте, – она прочно и основательно вошла в жизнь человека, оказавшись надёжным помощником и верным другом. К сожалению, с ростом уровня автомобилизации населения увеличивается и число недобропорядочных граждан, желающих незаконно завладеть чужим имуществом.

В Новокузнецке по итогам 2015 года зарегистрирована 91 кража автотранспорта и 129 угонов. Для того, чтобы не пополнить ряды потерпевших и не стать частью этой статистики, Госавтоинспекция Новокузнецка советуют выполнять элементарные правила безопасности при эксплуатации авто.

  • Используйте охраняемые гаражи и автостоянки;
  • Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж;
  • Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию;
  • Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских;
  • По возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещённых и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов – тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа;
  • Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля – этим вы затрудните его розыск.

В том случае, если вы всё-таки стали жертвой преступников или свидетелем данного преступления, незамедлительно сообщите об этом по телефону дежурной части ГИБДД.

Фото: VSE42.Ru
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…