Металлург из Кузбасса Виктор Горелов, 54 дня находившийся в плену в Сирии, прилетел в Новокузнецк к семье. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.
 
В аэропорту прямо у борта прилетевшего самолета его встретили жена Надежда, дочь Татьяна и 11-летний внук Миша. Родные не видели его с осени прошлого года, когда он уехал в командировку в Сирию. «Конечно, были и слезы и переживания. Сложно передать словами то,что переживается, когда семья вновь собирается вместе. Горелов и его супруга еще раз поблагодарили всех, кто оказал им помощь и поддержку – МИД РФ, посольство в Сирии и губернатора Амана Тулеева. По их словам, все это время они ощущали реальную поддержку — не просто на словах, а помощь, звонки и информацию», — отметили в пресс-службе. Также здесь его встретили друзья и те, кто работал с ним на металлургическом комбинате.
 
По поручению губернатора Амана Тулеева новокузнечанин был награжден областной медалью «За честь и мужество», а его супруга – «За веру и добро». «Сейчас они находятся в здании аэропорта, руководство которого предоставило помещение и приготовило чай, чтобы наш земляк мог спокойно поговорить с теми, кого не видел очень долго и кто все эти дни переживал за него и постоянно ждал его возвращения», — сказала представитель администрации.
 
Виктор Горелов уехал работать в Сирию по контракту от екатеринбургской фирмы 6 октября прошлого года. Это не первая его командировка за рубеж – ранее он уже бывал в Индии и Китае. На сталелитейное производство в Сирии он приехал, чтобы подзаработать — помочь сыну с жильем и дочери собрать денег на машину.
 
12 декабря он вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции. По словам Горелова, похитители долго не могли решить судьбу заложников и перевозили их с места на место. «Больше двух-трех дней не оставались в одном помещении. Кормили два раза в сутки: чай, кофе, лепешки, консервы. Давали теплую одежду и одеяло на ночь, чтобы не замерзнуть. Тем не менее, было несколько неприятных моментов, когда возникало ощущение, что все мы доживаем последние дни или часы», — отметил Горелов, добавив, что нередко их сторожили 14-летние юнцы, которые вели себя очень возбужденно и размахивали оружием.
 
Заложники были освобождены 3 февраля в обмен на захваченных сирийской армией боевиков. Кузбассовец некоторое время не мог выехать из Сирии из-за проблем с документами. В связи с этим губернатор Тулеев поручил сенатору от Кузбасса Сергею Шатирову провести переговоры с МИД РФ по ускорению оформления выездных документов. В субботу 9 февраля Горелов вернулся в Россию. Он прилетел в столичный аэропорт из Бейрута, куда прибыл на машине из Дамаска, а в ночь на воскресенье вылетел в свой родной город Новокузнецк.
 
Областные власти совместно с компанией «Евраз», на одном из предприятий которой – Западно-Сибирском меткомбинате — Горелов проработал более 40 лет, окажут ему необходимую помощь.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. земляк

    10.02.2013 06:25 в 06:25

    а,что, помоложе специалиста не нашлось?

    Ответить

  2. Старый

    10.02.2013 09:02 в 09:02

    [quote name=»земляк»]а,что, помоложе специалиста не нашлось?[/quote]
    Потому что им надо специалистов с большой буквы. Им не нужно от него чисто физического труда. Им нужны знания в его умной голове и профессиональный опыт.

    Им не нужны люди, которые считают себя специалистами, но кроме личных амбиций и юношеского максимализма ничего не имеют. Таких горе-специалистов полно, как в Евразе так и в Администрации города, от которых больше вреда чем пользы.

    Ответить

  3. борисыч

    10.02.2013 09:18 в 09:18

    А что его заставило в 67годов туда ехать?

    Ответить

  4. Ять

    10.02.2013 10:06 в 10:06

    [quote name=»борисыч»]А что его заставило в 67годов туда ехать?[/quote]
    «На сталелитейное производство в Сирии он приехал, чтобы подзаработать — помочь сыну с жильем и дочери собрать денег на машину.»

    Ответить

  5. Горожанин-

    10.02.2013 10:15 в 10:15

    Дать «Героя России» За помощь фундаментальным и обрезанным !!!

    Ответить

  6. Старый

    10.02.2013 10:27 в 10:27

    [quote name=»борисыч»]А что его заставило в 67годов туда ехать?[/quote]
    Двадцати пятилетний специалист после окончания института и отработавший года 3 по специальности смотрит на своего сорокалетнего начальника, и думает: какой старпёр, ни чего не понимает, а мной, таким умным, руководит. Проходит время и специалисту становиться 40 лет и он занимает место начальника и смотрит на 25 летнего специалиста отработавшего года 3 и думает: ну и бестолочь, когда только научиться работать.

    А. когда стукнет 60, во всеуслышание твердит: не дождётесь.

    Ответить

  7. борисыч

    10.02.2013 10:27 в 10:27

    [quote name=»Ять»][quote name=»борисыч»]А что его заставило в 67годов туда ехать?[/quote]
    «На сталелитейное производство в Сирии он приехал, чтобы подзаработать — помочь сыну с жильем и дочери собрать денег на машину.»[/quote]
    А что в Сирии платят больше чем на ЗСМК где он 40лет отработал? Сколько же там нужно работать , чтобы заработать на квартиру и машину?

    Ответить

  8. Старый

    10.02.2013 10:41 в 10:41

    Зачем работать 40 лет? Например, младший Лаврик за 5 лет прошёл путь от горного мастера до генерального директора. Вот только в отличии от Виктора Горелова ума ни профессионализма не прибавилось.

    Ответить

  9. борисыч

    10.02.2013 10:54 в 10:54

    [quote name=»Старый»]Зачем работать 40 лет? Например, младший Лаврик за 5 лет прошёл путь от горного мастера до генерального директора. Вот только в отличии от Виктора Горелова ума ни профессионализма не прибавилось.[/quote]

    Теперь понял. Мы не Сирия.У нас высокий профессионализм и огромный стаж работы в доменном цехе не обеспечивают минимальный достаток в почтенном возрасте. Надо иметь ещё что то.

    Ответить

  10. Старый

    10.02.2013 11:09 в 11:09

    Совершенно верно. В отличии от Сирии здесь нужно иметь папика или влиятельного родственника, возможно крышу, позволяющую безмозглому барану навязывать своё мнение окружающим.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …