По расчетам специалистов Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США, на следующей неделе, 15 февраля, на очень близком расстоянии от Земли пролетит астероид. Объект, получивший название 2012 DA14, по размерам можно сопоставить с олимпийским бассейном (около 50 м в длину). Небесное тело пройдет всего в 27 тыс. 520 км от поверхности планеты, то есть ближе, чем орбита некоторых телевизионных спутников, сообщает Associated Press.

«Даже несмотря на столь малые (по космическим меркам) расстояния, его столкновение с Землей практически невозможно», — заверил журналистов астроном Лаборатории реактивного движения NASA Дональд Йэоманис.
Астероид достигнет точки минимального удаления от Земли примерно в 23:24 мск и будет виден при помощи бинокля в безоблачном небе над территорией России и стран Восточной Европы.
Стоит отметить, что если бы данный астероид упал на Землю, разрушения, вызванные им, можно было бы сравнить с эффектом, который произвел знаменитый Тунгусский метеорит.
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. a-steroid

    08.02.2013 19:14 в 19:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…