ОАО «Евразруда» заплатит 50 миллионов рублей за вред окружающей среде.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения предприятием-переработчиком железорудного сырья.
Установлено, что в 2012 году Абагурский филиал ОАО «Евразруда» ремонтировал трубопровод с отходами обогатительного производства в Новокузнецком районе. При замене труб на землю вытекла жидкость, в результате чего плодородный слой почвы загрязнен на площади более 20 тыс кв. м. На землях сельско-хозяйственного назначения превышена концентрация тяжелых металлов: меди — в 6,2 раза, цинка — в 2 раза и мышьяка – в 5,6 раза.
 
По требованию прокурора специалисты регионального Управления Россельхознадзора подсчитали, что размер причиненного землям вреда составил более 49 млн. рублей.
В связи с этим Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. До вынесения решения ответчик возместил 10 млн. рублей.
 
Центральный районный суд г. Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора и обязал ОАО «Евразруда» выплатить 39,8 млн. руб. в бюджет Новокузнецкого муниципального района.
 
Источник: Прокуратура Кемеровской области
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …