МИД РФ сообщил сегодня, что похищенные в Сирии в декабре прошлого года заложники освобождены. Среди них наш земляк — Виктор Горелов.

Все трое освобожденных заложников работали инженерами в сталелитейном производстве компании «Хмишо и Ко», находящемся в промышленной зоне Хасия близ Хомса.
Сотрудники компании были похищены неизвестными по дороге на машине из Хомса в Тартус 12 декабря, — сообщает МИД РФ. Ранее, поскольку первая новость об этом появилась только пять дней спустя, считалось, что их похитили 17 декабря.
 
Похитители россиян Виктора Горелова, Абдессаттара Хассуна (который помимо российского гражданства имеет также сирийское) и итальянского гражданина Марио Беллуомо связались с компанией, в которой работали заложники, и потребовали выкуп в размере 50 миллионов сирийских фунтов (чуть более 700 тысяч долларов).
 
Все это время — с декабря 2012 года по январь 2013 работники дипломатического ведомства вели переговоры с захватчиками.
 
Вчера супруге Виктора Горелова позвонили из Москвы в Новокузнецк и сообщили об освобождении мужа.
 
Виктор Горелов ранее долгое время работал в доменном цехе ЗСМК специалистом по газовому хозяйству. В Сирию уехал работать по контракту от екатеринбургской фирмы 6 октября прошлого года. Надежда Горелова сказала, что муж постоянно — раз в два-три дня связывался с ней по скайпу, но после 12 декабря связь прервалась.
 
Два раза похитители давали поговорить Виктору с домом по телефону. Но связь была плохой и долго разговаривать не разрешали, так что удавалось лишь сказать: «Живой, все хорошо пока»
Сейчас дипломатическое ведомство РФ в Дамаске готовится отправить новокузнечанина на родину. По словам супруги, на днях она ожидает увидеть его в Новокузнецке.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…