В Новокузнецке задержаны двое «сканерщиков».

В начале 2012 г. в Новокузнецке участились кражи из припаркованных у магазинов автомобилей, находящихся под охраной сигнализации. При этом злоумышленники совершали преступления, не повреждая автомобили. Обстоятельства совершения краж позволили полицейским сделать вывод, что преступники действовали при помощи электронного устройства, сканирующего сигналы охранных систем автотранспорта.
 
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили модель автомобиля, на котором передвигались злоумышленники – это был ВАЗ-2115. Но найти машину в большом городе было не просто – в одном только Новокузнецке зарегистрировано более сотни схожих машин. Путем проверки владельцев всех транспортных средств оперативники установили круг подозреваемых лиц. Полицейские также организовали наблюдение за крупными парковками перед городскими магазинами — местами возможного совершения новых преступлений.
Вскоре у одного из супермаркетов стражи порядка заметили разыскиваемый автомобиль. За рулем транспортного средства находился один из подозреваемых местных жителей. За мужчиной и его передвижениями установили слежку. На протяжении нескольких дней ВАЗ пятнадцатой модели, криминальное «дежурство» в котором организовали двое новокузнечан, появлялся то на одной, то на другой автостоянках города. Находящиеся в нем пассажир и водитель вели себя подозрительно – они регулярно осматривали чужие машины. Полицейские несколько раз зафиксировали, что практически сразу после появления «пятнашки» перед магазинами у некоторых автомобилей без видимых причин срабатывала охранная сигнализация.
 
Активную фазу спецоперации по задержанию злоумышленников сотрудники полиции провели, когда «сканерщики» буквально на глазах оперативников совершили очередную кражу – из припаркованной иномарки они похитили женскую сумочку. Сотрудники полиции незамедлительно предприняли меры к задержанию воров. Недалеко от места преступления автомобиль злоумышленников был остановлен, а находящиеся в нем лица задержаны.
 
В ходе досмотра подозреваемых полицейские обнаружили похищенную сумку, а также изъяли прибор, позволяющий считывать электронные коды охранной автосигнализации. Задержанными оказались два жителя Новокузнецка – 46 и 33 лет. Стражи порядка установили, что один из них ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение «офисных» краж. В настоящее время оба подозреваемых дают показания. Полицейским они признались в совершении 6 хищений ценных вещей из салонов автомобилей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Часть похищенного возвращена владельцам. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …