Британские ученые разложили сибирского снежного человека на три составные части.

Оксфордские генетики развеяли миф о существовании кузбасского йети. Добытые экспедицией образцы шерсти снежного человека на самом деле принадлежат хорошо известным науке видам животных.
Тест ДНК показал, что существо, которое в течение последних трех лет регулярно видят в Горной Шории, скорее всего, является медведем, пишет The Sun. Во всяком случае, один из образцов «шерсти йети» принадлежит редкому виду черного медведя, рост которого может достигать двух метров. А еще два образца – это шерсть енота и лошади.
Вместе с тем ученые пока не могут объяснить, откуда в Сибири взялся медведь, который не встречается за пределами Соединенных Штатов. Участвовавший в исследовании профессор Брайан Сайкс предположил, что животное сбежало из цирка, зоопарка или частного питомника, признав, однако, что такое объяснение крайне сомнительно.
Сообщения о появлении снежного человека в одном из удаленных районах Кузбасса – Горной Шории – поступают с февраля 2009 года. Впервые йети обнаружили в 500 км от Кемерова, в районе Азасской пещеры.
В 2010 г. губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил, что тот, кто представит реальные доказательства обитания в тайге Кузбасса йети, получит 1 млн рублей. В октябре 2011 г. на поиски снежного человека отправилась российско-американская экспедиция с участием Николая Валуева. Спортсмен по своим габаритам как раз подходит под описание самок йети, заявили тогда знатоки.
Существо, впрочем, на боксера так и не клюнуло. Зато участникам экспедиции удалось собрать «неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека», среди которых были и образцы шерсти. Позднее в СМИ появилась информация, что сразу три независимых теста ДНК шерсти показали, что биологический материал принадлежит неизвестному виду, родственному шимпанзе.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …