В Новокузнецке, похоже, начинается новый скандал, связанный с сомнительной сделкой в сфере недвижимости. Без жилья могут остаться не только взрослые, но и их дети. И опять тень недоверия ложится на должностных лиц, которые обязаны не допускать подобного беззакония. В компетентные органы уже поданы заявления. Конечно, можно подождать, когда чиновники примут по ним решения и написать о результатах их работы. Но мне кажется важным уже сейчас бить во все колокола, в надежде ускорить справедливые разбирательства этой истории. Чтобы дети не оказались выброшенными на улицу. И чтобы подобных историй не было в будущем.

В Орджоникидзевском районе в двухкомнатной квартире, расположенной в 20-м доме на улице Радищева, живут две сводные сестры (33 и 25 лет), каждая из которых имеет одного несовершеннолетнего сына. В прошлом году на пороге их квартиры появился 40-летний Олег, представившийся риэлтором, и предложил женщинам сделку: квартиру в обмен на дом. Женщинам была обещана доплата и погашение коммунальных долгов (а их накопилось аж 200 тысяч рублей).

В итоге был составлен предварительный договор. И появилась расписка, где указывалось, что сёстры получили задаток – 450 тысяч рублей. Правда, женщины утверждают, что Олег передал им только 50 тысяч. А остальные 400 удержал: 200 – на погашение коммунальных платежей, а ещё 200 – на приведение в порядок этой давно не ремонтированной квартиры.

Одновременно с распиской младшая из сестёр подписала нотариальную доверенность на приватизацию квартиры на улице Радищева. Доверенность была выдана на имя двух женщин, паспортные данные которых назвал риэлтор Олег. В документе были такие слова: «без права продажи указанной квартиры».

Однако, по словам младшей из сестёр, ей и старшей сестре вместе с доверенностью в тот же момент Олег дал подписать ещё несколько договоров. И женщины поставили в них свои подписи —  не читая написанное в документах. По словам женщин, были уверены, что их не обманут.

Опека9154Позже, старшая из сестёр, чей 12-летний сын был зарегистрирован в квартире, обратилась с заявлением в Управление опеки и попечительства Администрации Новокузнецка. И приказом № 9154 от 10 декабря 2015 года получила разрешение продать долю сына в квартире на улице Радищева при условии одновременного приобретения жилого дома, где доля в праве собственности должна принадлежать 12-летнему Андрею.

Однако, по словам сестёр, с января 2016 года риэлтор Олег стал приходить в квартиру на улице Радищева с покупателями «его» квартиры. Женщины обратились с запросом в Управление Росреестра по Кемеровской области, где получили копию договора купли-продажи квартиры на улице Радищева и выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В документах покупателем и новым владельцем их квартиры значился риэлтор Олег.

При этом документы имели одно различие. В договоре, кроме отметки о регистрации перехода права собственности, стояла печать о …регистрации ипотеки в силу закона. Хотя ни о какой ипотеке сёстры и не мечтали. А в другом документе ни о каких обременениях не сказано ни слова.

В договоре купли-продажи обращают на себя внимание и такие моменты.

Первый. В документе сказано, что квартира «требует текущего ремонта, который принимает на себя Покупатель». Однако, по словам сестёр, риэлтор Олег, высчитавший с них 200 тысяч на ремонт, уже пытается продать двушку, собственником которой он стал совсем недавно, без ремонта.

Второй. В договоре написано: «Со слов продавца, задолженности по квартплате и коммунальным услугам нет. Стороны договорились о том, что в случае обнаружения задолженности по указанным выше платежам, её оплачивает Продавец». При этом младшая сестра узнала, что судебные приставы наложили арест на её счёт в Сбербанке (девушка получала зарплату на карточку): «Кузбассэнергосбыт» высудил у должницы 7 тысяч 387 рублей за электроэнергию. Тогда женщины уточнили информацию о своих долгах по коммунальным платежам. Оказалось, что общая сумма долга увеличилась с 200 до 220 с лишним тысяч. Получается, что сёстры в этой ситуации пострадали дважды: риэлтор Олег, по их словам, высчитал с них 200 тысяч на погашение коммуналки и по договору купли-продажи обнаруженную задолженность должны оплатить они – продавцы.

Третий. И самая страшная часть документа звучит так: «В указанной квартире на регистрационном учёте значатся.., которые обязуются сняться с регистрационного учёта в течение двух недель после подписания настоящего договора». Договор датирован 14 декабря 2015 года, однако сёстры с детьми пока продолжают жить в квартире на улице Радищева. Но в любой момент риэлтор Олег или покупатели его квартиры могут выставить их на улицу.

А что же дом, который они должны были получить одновременно с продажей двушки? В приказе Управления опеки и попечительства Администрации Новокузнецка назван конкретный адрес, где доля в праве собственности должна принадлежать несовершеннолетнему сыну старшей сестры. Дом из двух комнат на улице Рудничной жилой площадью 19,3 квадратных метра. Однако, выяснилось, что там зарегистрированы шестеро жильцов, которые отнюдь не планируют съезжать.

В итоге в феврале 2016 года старшая сестра обратилась в Управление опеки и попечительства Администрации Новокузнецка с заявлением, в котором просит отменить приказ об отчуждении имущества «так как риэлтор …Олег обманным путём завладел нашей квартирой… Жилья не предоставил. Продал её без нашего ведома, денег за неё мы не получали».

А младшая сестра подписала нотариальное Распоряжение об отмене доверенности на приватизацию квартиры. Подала в Управление Росреестра по Кемеровской области заявление: «В связи с мошенничеством, прошу приостановить последующие сделки с квартирой, находящейся по адресу Радищева 20… и наложить арест на недвижимость».

Кроме того, младшая сестра зарегистрировала в уже не принадлежащей ей квартире сына Артёма (2013 года рождения). Как я понимаю, ребёнка регистрируют по месту регистрации матери. И мне не удалось узнать, был ли малыш до этого «прописан» где-либо ещё.

После регистрации сына, женщина обратилась с заявлением в городскую полицию, где просит привлечь к уголовной ответственности риэлтора Олега «который путём обмана и подделки документов (договор купли-продажи) оформил в собственность принадлежащую мне квартиру…». В документе она пишет: «Никаких разрешений на продажу я не давала (включая органы опеки и попечительства, так как у меня имеется несовершеннолетний ребёнок — …Артём.., зарегистрированный по данному адресу)».

И самое главное, о чём младшая сестра сообщает в своём заявлении в полицию: что риэлтор Олег «угрожает мне и моим родственникам физической расправой».

Кроме того, помочь сёстрам и их детям добиться справедливости взялся опытный юрист, который раньше много лет работал в системе МВД и долгое время занимался там борьбой с мошенниками. Подполковник полиции в отставке подготовил иск в суд Орджоникидзевского района, где просит признать сделку по купле-продаже квартиры на улице Радищева недействительной. И применить последствия её недействительности: восстановить право собственности сестёр на квартиру и обязать Росреестр зарегистрировать это право.

А наше сетевое издание NK-TV.COM обязательно будет следить за развитием этой истории. И сообщать всю важную информацию читателям. Поэтому я прошу считать эту публикацию официальным Запросом информации в Управление Росреестра по Кемеровской области и Управление опеки и попечительства Администрации Новокузнецка. Надеюсь в срок, установленный Федеральным законом «О средствах массовой информации», получить из этих организаций сообщения о том, проводились ли в их ведомствах проверки, связанные с этой историей, к каким результатам они привели, и какие действия в итоге были предприняты.

И в заключение хочу дать читателям такой совет: проверяйте репутацию человека и организации, предлагающих вам услуги в сфере недвижимости. К примеру, в Интернете, на сайте Российской Гильдии Риэлторов (РГР), размещён Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости. Уверен, что названия солидных агентств недвижимости и добросовестных риэлторов будут в этом реестре обязательно. Я ввёл там в строку поиска фамилию Олега – такого аттестованного риэлтора в базе РГР нет.

Конечно, мой совет подойдёт не всем. Люди, ведущие асоциальный образ жизни, и бедняки вряд ли будут проверять человека, возникшего у них на пороге со сладкими обещаниями решить их проблемы. На это, думается, у таких как «риэлтор Олег» и расчёт.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

30 комментариев

  1. Читатель3150

    10.02.2016 15:41 в 15:41

    И всё таки—какая фамилия то у этого Олега? Думаю, народ должен знать!

    Ответить

    • Серега

      11.02.2016 09:41 в 09:41

      Сегодня Петров, завтра Сидоров, какая разница, от этого жизнь лучше не станет. А вот фотография Олега, совсем бы не помешала.

  2. Читатель426

    10.02.2016 15:58 в 15:58

    Надо еще проверить, как этот Олег узнал про этих сестер — не в каждую же он квартиру стучался с предложением обмена.

    Ответить

    • Читатель16367

      11.02.2016 09:53 в 09:53

      Наверняка, хорошая идея, может в следующей статье автор что то и расскажет.

  3. Читатель16367

    11.02.2016 09:40 в 09:40

    Дуры все нужно читать!! Кукушки сами виноваты!!!

    Ответить

    • 777

      21.02.2016 22:59 в 22:59

      В лицо скажи это,или только понты по интернету кидаешь?если умная-ый то сдесь бы не галдел-а….встретить бы и по гриве тебе дать,чтоб за метлой следил-а…

  4. Читатель16367

    11.02.2016 09:47 в 09:47

    Полезный сайт «Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка»

    Ответить

  5. Читатель16367

    11.02.2016 09:48 в 09:48

    Хорошо, что они еще паспорта свои ему не отдали. На это ума хватило.

    Ответить

  6. Ирина

    11.02.2016 09:49 в 09:49

    Эти риэлторы такие труженики, так же трудятся рук не покладая как лэпутаты.

    Ответить

    • Серега

      11.02.2016 09:51 в 09:51

      Да как разводят клиентов по поводу квартир — это мелочи по сравнению с тем,что творится в коммерческой недвижимости! Там разводилово на бабло намного круче!

  7. прохожий

    11.02.2016 09:54 в 09:54

    В следующей раз головой будут думать в 21 веке живем, а ума палата.

    Ответить

    • 777

      21.02.2016 22:53 в 22:53

      Прежде чем говорить о других на свою жизнь осмотрись.чтото все гаразды говорить,а на деле фуфло

  8. Человек

    11.02.2016 10:16 в 10:16

    Я даже догадываюсь, от какой фирмы может быть этот Олег. Есть в городе агентство недвижимости, от которого многие соцработники в шоке. Эти «риэлторы» так и вьются вокруг подопечных соцзащиты — убогоньких — безответных, стараясь и меду съесть и в тюрьму не сесть. Хотя может я и не прав. Но надеюсь этот сайт расскажет нам, чем всё закончилось. С фото Олега, его полным ФИО и названием фирмы, которую он представляет (если он не «волк» — одиночка). Ждём!!!

    Ответить

  9. Жизнь матка

    11.02.2016 10:23 в 10:23

    Ладно вы обвинять девушек, им на голову такое «счастье» свалилось, риэлторы еще не такую лапшу на уши могут навешать. Конечно девушки были счастливы, что и дом им достанется, еще небось какая никакая земля, малышам можно бегать в уютном дворике. На слово и поверили, мужчина наверняка внушал доверие. Тем более женщины одинокие, этот фактор тоже сыграл свою роль. Только вот главной то ошибкой стало то, что они подписали все документы не читая, да и не факт что из прочитанного они бы что-то поняли.

    Ответить

  10. Анекдот

    11.02.2016 10:45 в 10:45

    Маленький мальчик идет с отцом и спрашивает его: — А у тебя есть душа папа? Нет, сынок, я риэлтор и подрабатываю перекупщиком краденых автомобилей. Твоя мама налоговый инспектор. У нас ни у кого нет души. А вот моя сестра, твоя тётя, которую мы все ласково называем тётушка Фря, работает секретарём в городской администрации — величайшей души, человек! — Так она же ничего не делает и ничего не решает?! — Вот, то—то и оно…

    Ответить

  11. Изначально звучит как развод

    11.02.2016 10:46 в 10:46

    Женщинам была обещана доплата и погашение коммунальных долгов (а их накопилось аж 200 тысяч рублей).

    Ответить

  12. Читатель14082

    11.02.2016 10:46 в 10:46

    А дом то чей обещал свой?

    Ответить

  13. Читатель75104

    11.02.2016 11:55 в 11:55

    Матери-одиночки. Кризис. Наверняка не были в школе отличницами. А может и вообще из вспомогательной школы (ничего плохого не имею ввиду, разные трудности бывают). Нет жизненного опыта. Нет алиментов. Родители может пьющие. Сёстры выживают как могут. На таких людях без опыта и силы воли ушлые сообразительные люди и делают большие деньги.

    Ответить

    • Ирина

      11.02.2016 12:29 в 12:29

      То и печально, думаю около 50 % из 100% люди с невысоким уровнем интеллекта. Лозунги Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться», ушли с ним в мавзолей, получается что половина общества сейчас просто «деградируют, деградируют и еще раз деградируют»

    • Читатель75104

      11.02.2016 14:17 в 14:17

      Видите, Ирина, сознательная деградация — это одно. Человек сам выбирает, куда пойти в свободное время — в библиотеку или подворотню (с пивом и семечками). Но есть дети умственно отсталые с рождения — такими родились и заканчивают коррекционные школы. Должна быть государственная система защиты людей с низким уровнем интеллекта от мошенничества со стороны высокоинтеллектуальных но аморальных людей. Иначе умные негодяи будут доить бесхитростных. Кроме того, интеллект часто снижается в старости. И старики — частые жертвы мошенников. Начиная от продажи им лекарств от всех болезней…

    • Некто

      13.02.2016 10:15 в 10:15

      Государство само с низким уровнем интеллекта

    • Дъявол

      13.02.2016 11:28 в 11:28

      Государство — это люди. Которых мы сами поставили над нами. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

  14. Читатель122160

    11.02.2016 12:18 в 12:18

    Даже если эти мамки — клуши, автор прав — надо властям вмешиваться, хотя бы ради детей.

    Ответить

    • 777

      21.02.2016 22:48 в 22:48

      Клуши?а ты застрахован,чтоб не оказаться на их месте?уверен что нет.поэтому приумолкни

  15. 1234

    14.02.2016 12:21 в 12:21

    Девушки,идите до конца…таких людей нельзя оставлять безнаказанными…Детей на улицу,а сами спят сладким сном сволочи,имея по 10 квартир…

    Ответить

  16. Читатель60139

    15.02.2016 23:45 в 23:45

    Знакомая им посоветовала этого риэлтора вот и доверились .

    Ответить

  17. 111

    16.02.2016 18:25 в 18:25

    он не олег!!! А Константнов Дмирий!!!

    Ответить

  18. 1

    16.02.2016 18:28 в 18:28

    Константинов Дмитрий!!!

    Ответить

    • Санёк

      16.02.2016 21:26 в 21:26

      Думаю, что он всё же Олег — но может Ваше предположение и верное. Возможно, этот Олег из Регионального Центра Недвижимости, которым рулит Дмитрий Константинов. Уверен, мы узнаем это после суда.

  19. Знакомый с риэлторами.

    19.02.2016 13:15 в 13:15

    Рассказываю правду.Жена поменяла свою фамилию (мужа) на девичью. Пришла работать в соц,сферу,где как раз каждый день перед ней эти убогонькие,пьяненькие,безработные и т. д.Муж по информации жены посещал…догадались кого? Начались продажи,обмены,т.е. смены места жительства. Все эти действа стали понятны некоторым,которые совместили вместе смену фамилии,продажи и как то (видимо от избытка чувств )сказанного о сделке одной,потом другой,похода мужа в ПВС с проблемой какого то человека,потом покупки квартиры себе. Он так явно, как этот отморозок,не обманывал людей. Но на хороший батон зарабатывал. И про себя—продавали жилье,день сделки,договор готов,время поджимает. Риэлтор: идем,некогда,в юстиции подпишите. Мы ,нет,будем читать.В итоге:срок снятия с регистрации незаконный,ошибки текстовые,не пропечатаны наши условия получения денег,необходимо в банк ехать (покупатели—заемщики ),т.к мы говорим писать так то (заранее получили консультацию в банке ),а риэлтор говорит,что так нельзя. В итоге сделали так,как мы говорили. В споре про деньги (до орания ) риэлтор проговорил:это не то о чем вы думаете. Это он про что? Вот и я про тоже!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …