Для привлечения внимания к своим проблемам они решили… забраться на гору — покорить пик Поднебесный, на котором развернуть плакат с требованием достойной оплаты их труда. Акцию организовали представители молодежной комиссии первичной профсоюзной организации «ЗапСиб».

Причиной такого поступка металлургов стало предложение ОАО «ЕвразЗСМК» о заработной плате в рамках заключения коллективного договора на 2013 год. Суть этих предложений в следующем: обеспечить рост заработной платы путем повышения тарифных ставок и окладов на три процента в марте и на три процента – в октябре. Профсоюзы с такими условиями не согласились. Ведь фактически со стороны администрации речь шла только о компенсации официального уровня инфляции. «Такое мизерное повышение зарплаты неприемлемо для коллектива, и особенно для молодежи. Поступило предложение: давайте сделаем хоть что-нибудь. Если нас не слышат здесь, то мы поднимемся вверх и крикнем оттуда о наших требованиях. Так родилась идея восхождения на пик Поднебесный. Было решено развернуть там плакаты и лозунги с требованием коллектива о повышении заработной платы на 15 процентов», – говорит председатель комиссии Юлия Павлова, — приводит ИА Байкал 24 ее слова.
.
Из активистов предприятия была сформирована группа составом 10 человек, которая и отправилась в горы 27 января. В первый день восхождению на пик Поднебесный помешал снег, который шел целый день, ветер усилился, велика была опасность схода лавин. Было принято решение прекратить восхождение и провести акцию на подходе к пику Поднебесный. Там активисты и развернули плакаты.
Поможет ли металлургам их акция поднять зарплаты?.. Евраз, как известно, с деньгами расстается крайне неохотно и традиционно экономит на оплате труда производственного персонала, периодически уменьшая его численность. Но внимание к своим проблемам молодые металлурги точно привлекли.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…