И коллекцию редких книг по искусству.

Сегодня в кемеровской областной филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня образования Кузбасса. Поздравить наш регион с юбилеем приехали: полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, знаменитый боксер и депутат Госдумы от нашей области Николай Валуев, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, космонавты Борис Волынов и Алексей Леонов и др.
 
Алексей Леонов, поднявшись на сцену, вспомнил тот день — 26 января 1943 года, в который была образована Кемеровская область.
— Я был уже взрослый мужик, мне было 9 лет, и я уже работал, — начал Алексей Архипович.
 
И рассказал, что хотя значения этого события он тогда еще не понимал, но это был настоящий праздник. И весь день по радио вместо гимна играла музыка в исполнении баяниста, потому что гимн появился чуть позже, только осенью 1943-го.
 
Далее Алексей Архипович вспомнил, как позже увидел из космоса родной Кузбасс и карьеры ее Черниговского и Кедровского разрезов, как ему было в этот момент жалко землю, но он понимал всю необходимость этих работ. А после поведал, что недавно сам побывал на одном из этих разрезов, где посмотрел, как сейчас современными методами проводится рекультивация земель, и, увидев, как теперь восстанавливают  отработанные участки, остался  доволен.
 
Леонов признался, что очень тронут тем, что его именем назвали кемеровский международный аэропорт. И в честь юбилея области преподнес подарок кузбассовцам – картинную галерею из 70 собственных работ, написанных маслом. Кроме того, он подарил Кузбассу коллекцию редких книг по искусству. Преподнес Алексей Архипович подарок и губернатору Аману Тулееву – набор из пяти юбилейных монет. Они сделаны из серебра высшей пробы и украшены  рубинами и изумрудами.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …