В Кемеровской области суд ограничил срок ознакомления троих обвиняемых с делом о взрыве на шахте «Ульяновская» в марте 2007г. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, объем которого составляет 209 томов, после завершения следственных действий. Как отмечают в ведомстве, хотя следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела, обвиняемые начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, государственный инспектор отдела Игорь Дмитриев и директор шахты Андрей Функ, а также их защитники намеренно затягивали процесс ознакомления.
 
Намеренное затягивание процесса ознакомления с материалами дела нарушает право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки, препятствует реализации прав 115 потерпевших на судебную защиту от преступления и компенсацию причиненного вреда. Поэтому главное следственное управление Следственного комитета РФ направило ходатайство в суд для принятия решения об ограничении срока ознакомления.
 
В свою очередь суд установил троим обвиняемым и их защитникам срок ознакомления с уголовным делом до 31 января 2013г. После завершения ознакомления уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, 19 марта 2007г. в подземных выработках шахты в Новокузнецком районе Кемеровской области при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли.
Находившиеся под землей 110 человек погибли от травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, кроме того семь работников получили повреждения различной степени тяжести.
Авария произошла потому, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006г. до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. Несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли, добычи в подземных выработках продолжались. Шахтеры работали из-за угроз увольнения или снижения размера премий.
 
Взрыв и столь тяжкие последствия произошли также из-за того, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Сергей Слепцов, Александр Костромин и Игорь Дмитриев не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на подконтрольном им опасном производственном объекте. Они своевременно не пресекли перечисленные нарушения требований безопасности, а также правил по борьбе с угольной пылью. Стоит отметить, что концентрация последней была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок там, где не было опасного количества метана, увеличив масштабы аварии и число жертв.
К уголовной ответственности за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, привлечены директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин.
Начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, а также государственные инспекторы данного отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…