Владимиру Высоцкому исполнилось бы сегодня 75 лет. 

Сложно представить его, ушедшего из жизни более 30 лет назад, в таком возрасте. В памяти каждого человека, знакомого с творчеством барда, сделавшего себя натянутым нервом общества вчерашней России и оставшегося им в нынешней, навсегда останется его молодой хриплый голос. Голос последнего советского поколения.
 
В условиях фактической блокады своей концертной деятельности Высоцкий огранил себя как творца и как мужчину во всех видах тогдашнего экстрима — вылазках в горы, моря, севера и «зоны», и, конечно, гудящие от споров кухни. Доверие и безоглядную любовь дарил публике его талант при помощи магнитофонных бобин с лавсановой лентой. Благодаря этой неподвластной цензуре бытовой технике он и стал поистине народным артистом, не имея при этом никаких почетных званий.
 
Поэтому неудивительно, что 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отмечается по всей России как важная дата в истории отечественной культуры. Памяти всенародного любимца посвящаются вечера, концерты, спектакли и выставки, открываются музеи и памятники. Словом, под знаком юбилея Владимира Семеновича, при жизни успевшего коснуться, кажется, всех больных, запретных и нужных людям тем, пройдет весь сегодняшний день культурной жизни страны.
 
В родном театре на Таганке, на сцене которого раскрылся драматический талант артиста, будет показано поэтическое представление «Владимир Высоцкий». Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с самим Высоцким, а также молодое поколение, прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем. И, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра, желающих посмотреть постановку так много, что вечер будет повторен и завтра, 26 января. Кроме того, здесь же проходит фотовыставка «Владимир Высоцкий в театре на Таганке». В нее вошли снимки, запечатлевшие артиста во время игры в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Пугачев», «Галилей», «Послушайте!».
 
Еще одна выставка развернулась в «Доме Высоцкого на Таганке». «Уважаемый Владимир Семенович» — так называется экспозиция, посвященная мастеру. Она рассказывает о жизни и творчестве артиста, отображает время, в которое вырос он, прошло его детство и юность.
 
По традиции накануне дня рождения Высоцкого в Москве была вручена премия «Своя колея». Эта награда присуждается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии — «Своя колея» повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.
 
Лауреатами премии в этот раз стали врач Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий, спасший жизни новорожденных детей, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма в Крымске отец Александр, также спасший утопающих во время стихийного бедствия летом 2012 года, и народная артистка России Елена Камбурова в связи с 20-летием основанного ею Московского театра музыки и поэзии. Торжественный вечер, который прошел 19 января, зрители смогут увидеть 26 января по Первому каналу.
Телевидение, кстати, уделило большое внимание юбилейной дате. Сегодня вечером Первый канал впервые покажет биографический фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, вышедший в декабре 2011 года. Лента, сценарий к которой написал сын Высоцкого Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины барда.
 
Телеканал «Культура» продемонстрирует «Монолог» Владимира Высоцкого — одну из последних телевизионных программ с участием артиста. Запись состоялась 22 января 1980 года. В ней — песни и размышления Высоцкого о том, что эти произведения значили в его жизни. Похожую программу покажет и «ТВ Центр» под названием «Владимир Высоцкий. Мы вращаем Землю». Здесь представлены архивные съемки, запечатлевшие поэта и актера во время исполнения песен и стихов. Здесь же он рассказывает о военной теме в своей актерской работе и поэтическом творчестве. Под знаком 75-летия Владимира Высоцкого пройдет и следующий день на телевидении.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ne sdox

    26.01.2013 11:02 в 11:02

    bylo by esli b ne sdox -zhrat nado menshe govna

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …