Новокузнецкие полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с банковской картой, жертвой которого стал 55-летний местный житель.

 

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, мужчина хотел продать Hyundai Solaris, для чего пользовался сайтом объявлений.

Злоумышленник, позвонив по указанному в объявлении номеру, заявил, что находится в командировке, и предложил предоплату за машину. Остальное обещал передать через несколько дней при личной встрече.

«После этого мошенник убедил свою жертву назвать номер банковской карты и подключить его номер телефона к услуге «мобильный банк» — якобы для осуществления денежного перевода. Новокузнечанину поступило смс о зачислении на его счет 140 000 рублей. Мошенник перезвонил, сказал, что по ошибке перевел большую сумму и потребовал вернуть деньги. Житель Новокузнецка пошел в банк и выполнил просьбу незнакомца», — говорится в сообщении.

Затем на карту жертвы якобы поступило еще 200 тыс. рублей, как объяснил злоумышленник, из-за компьютерного сбоя.

Через банкомат мужчина «вернул» злоумышленнику деньги, а потом заметил, что все его личные банковские счета пусты.

«Сотрудники полиции выяснили, что лже-покупатель не производил операций по переводу своих денег на счет потерпевшего. При помощи услуги «мобильный банк» он получил доступ к управлению всеми счетами своей жертвы и «перекидывал» с них средства на банковскую карту горожанина, имитируя поступления. Общая сумма причиненного ущерба составила 198 000 рублей», — говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © 360tv.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…