Пять тысяч триста новокузнечан нашли работу через Центр занятости населения Новокузнецка в 2012 году.

В целом в течение прошлого года в службу занятости обратились более 11 тысяч человек. Статус безработного получили 6,2 тысячи граждан. Кроме этого, шестьсот безработных приняли участие в оплачиваемых общественных работах, около тысячи приступили к профобучению и повышению квалификации, 26 женщин, находящихся в декретном отпуске, прошли курсы профессиональной переподготовки, 1700 подростков были трудоустроены на временные работы, 126 сокращенных граждан досрочно оформили пенсию. 97 экс-безработных получили субсидию на развитие собственного дела.
Сегодня уровень зарегистрированной безработицы в Новокузнецке составляет 0,8 процента от численности трудоспособного населения. На учете в Центре занятости населения Новокузнецка состоят 3003 безработных горожанина, на 19 процентов меньше, чем год назад.
Тем временем ситуация с кадрами во многих сферах деятельности близка к критической. Предприятиям Новокузнецка катастрофически не хватает квалифицированных сварщиков, электромонтеров и электромонтажников, слесарей-ремонтников, станочников, слесарей-сантехников, горнорабочих, а также охранников, водителей, работников торговли и общественного питания.
Значительным остается предложение малоквалифицированного труда: каждая шестая из девяти тысяч имеющихся вакансий предназначена для уборщиков, грузчиков, дворников, кондукторов, подсобных рабочих.
Не менее остро стоит проблема нехватки педагогических и медицинских кадров: в частности, штат медперсонала в Новокузнецке укомплектован только наполовину. Очевидно, что связано это не в последнюю очередь с невысоким уровнем оплаты труда в указанных сферах.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …