Минздрав запретил врачам выписывать рецепты с торговыми названиями лекарств. 

Теперь в рецепте будет указываться международное непатентованное наименование (МНН) препарата, то есть, по сути, действующее вещество. Соответствующий приказ вступит в силу с 1 июля 2013 года, сообщает Российская газета.
Например, вместо лекарственного препарата «Арбидол» врач должен указать метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир, а в аптеке пациенту должны предложить все возможные варианты.
Предполагается, что регулятором этого процесса будут именно аптеки, которые должны отпускать пациентам препараты только по рецептам с указанием непатентованного наименования.
«Эта норма вводится, чтобы исключить возможность выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Таким образом, устраняется коррупционный фактор», — пояснили «РГ» в Минздраве.
Производителям лекарств нововведение не понравилось.»Принудительное навязывание выписки рецептов по МНН не сулит ничего хорошего. Например, ряд комплексных препаратов имеет довольно сложный и уникальный состав действующих веществ, который либо затруднительно разместить на рецептурном бланке, либо невозможно указать в принципе с использованием МНН», — заявил «Российской газете» Владимир Шипков, глава Ассоциации международных фармпроизводителей.
Что касается лечащих врачей, они довольно спокойно относятся к нововведению: во-первых, на рецептурных бланках лекарства выписываются сейчас только льготникам и пациентам, нуждающимся в психотропных или наркотических препаратах. Во-вторых, никто не помешает врачу дать устные рекомендации пациенту, какой препарат из линейки подойдет ему лучше всего. Кстати, многие врачи, делая назначение, интересуются мнением пациента — готов ли он заплатить за дорогой оригинальный препарат, или предпочтет лечиться более дешевым аналогом.  
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …