Шахты и разрезы не первый день портят кровь проживающих поблизости кузбассовцев. На слуху беды жителей Костенково, Березово, Михайловки, Ананьино, Новомосковки и других.

Люди жалуются на мощные взрывы, которые звучат, как правило, в вечернее и ночное время, на дребезжание стекол и появление трещин в домах. Расположены они, по данным Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, на расстоянии 4,5-8,5 километра от границ села, но все равно очень мешают жизнедеятельности кузбассовцев.
В Костенково жить стало особенно «весело». Ночные взрывы, угольная пыль на выращенных овощах, исчезновение воды из скважин на улицах Береговой и Заречной привели к тому, что там резко упала стоимость жилья. Раньше дома-коттеджи в Костенково и соседних селах продавались за два-три миллиона, а теперь их никто не берет и за 500 тысяч.
И вот новое происшествие, на этот раз в Осинниках. Накануне сброс воды из подземных водосборников шахты «Осинниковская» привел к подтоплению нескольких частных подворий, сообщило агентство «Интерфакс-Сибирь». Из-за сброса воды в реку Большой Кандалеп подтопленными оказались огороды восьми частных домов. Также в нескольких домах по улице Штольня затопило подпол.
«Для устранения подтопления пришлось проводить так называемую распиловку ледяного покрова реки длинной 50 метров», — рассказал источник агентства. Проблема решается, но жителям подтопленных подворий пришлось не сладко. Зимой оказаться в такой ситуации не пожелаешь никому.
В последние годы разрезы и шахты стали множиться. Их количество растет, как растет и недовольство живущих рядом с горными разработками. А чистых уголков в Кузбассе тем временем становится все меньше.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …