По данным на начало апреля 2016 года задолженность кузбассовцев за жилищно-коммунальные услуги составила 2 млрд. 642 млн. рублей. Большая часть задолженности приходится на Новокузнецк, задолженность жителей за ЖКУ — 1 млрд 253 млн рублей, что составляет 47% от общей суммы долга по региону. На втором месте по объему накопленных долгов — Кемерово (450,5 млн рублей).

По данным Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, самый низкий процент сбора за жилищно-коммунальные услуги по итогам марта этого года в пгт Краснобродский – 81,65% (первый заместитель главы города Сергей Бойцов), Новокузнецке – 95% (заместитель главы города по ЖКХ Евгений Буцук) и Киселевске — 95,4% (заместитель главы города по ЖКХ Владимир Скирта).
Положительную платежную дисциплину демонстрируют жители Таштагольского района — по итогам марта процент сбора средств по оплате жилищно-коммунальных услуг там составляет 100,9% (заместитель главы района по ЖКХ Сергей Малыгин), а также Полысаева – 100% (заместитель главы города по ЖКХ и строительству Георгий Огоньков).

«Всем гражданам нужно понимать, что долги за ЖКУ — это недополученные средства, которые необходимы коммунальным службам, чтобы оказывать жителям качественные и своевременные услуги, — пояснила начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко. — Это те средства, которые должны пойти на ремонт коммунальных объектов, их подготовку к зиме, на зарплату работникам ЖКХ. Платить за жилищно-коммунальные услуги – обязанность каждого собственника, но почему-то некоторые допускают, что, получив воду, тепло, электроэнергию, можно не торопиться их оплачивать. К таким гражданам будут приниматься самые строгие меры».

По распоряжению губернатора Амана Тулеева работа с неплательщиками в территориях будет усилена. Тем, кто за длительный срок накопил большую сумму долга и не погашает ее, может быть ограничено предоставление коммунальных услуг. Кроме того, управляющие компании должны усилить претензионную работу с неплательщиками и подавать больше исков о взыскании долгов в судебном порядке. С июня 2016 года законодательство на федеральном уровне упрощает эту процедуру, снижая вдвое размер госпошлины для истца и разрешая рассматривать такие дела в режиме упрощенного судопроизводства. Также к этой работе активно подключаются и судебные приставы, в период летних отпусков должникам за ЖКУ, против которых возбуждены исполнительные производства по данным фактам, будет ограничен выезд за границу.

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Горожанин

    23.04.2016 23:24 в 23:24

    Горожане Новокузнецка платят за ЖКХ исправно и в полном объёме. Это поклёп на добросовестных плательщиков за дорогую комуналку, за кап ремонт, за вроду и тепло, за преддомовую территорию и общие места домовладения. Все знают, как работают УК. Какой процент бюджета уходит на комуналку семьи. А за ребёнка как за взрослого плата. Бардак между Властью и УК по ФЗ. Вся работа умных управленцев выбранных далеко нелегетимно налицо ВСЕМ. И последний вопрос умникам о нарушении конституции: Где субвенции жителям России, особенно детям, которые имеют право на недра, природное богатство и материалы. Землю даёте — так давайте материалы и технику — УМНИКИ. Если хватает понимания, что 1,5 ГА земли в ручную не обработает семья.Где программа под этот Закон об обязательном предоставлении ресурсов эл. энергии, воды, дорог и и условий.А-? Похоже закон для лоха, не по существу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …