DSCN2252Главное следственное управление ГУ МВД по Кемеровской области выясняет обстоятельства ДТП на трассе Кемерово – Яшкино и устанавливает виновника страшной трагедии. Напомню, что авария произошла 23 апреля в нескольких километрах от областного центра. Водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser» на большой скорости выехал на полосу встречного движения и протаранил иномарку, которая поворачивала налево. Жертвами ДТП стали четыре женщины. За рулём внедорожника находился бывший начальник областного управления ГИБДД Юрий Мовшин. С 2012 по 2014 годы он возглавлял департамент транспорта и связи администрации Кемеровской области. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264, ч. 5 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». За данное преступление виновнику грозит до 7 лет лишения свободы. Жители Кузбасса, узнавшие об аварии из местных и федеральных СМИ, верят, что расследование этой дорожной трагедии будет объективным.

DSCN2247Между тем, в середине апреля суд Заводского района Новокузнецка вынес приговор  в отношении водителя грузовика, совершившего смертельный манёвр на полосе встречного движения. ДТП на объездной дороге, ведущей из Заводского в Кузнецкий район города, произошло в октябре 2015 года. Водитель большегрузного автомобиля Дмитрий Хотеенков спешил завершить рабочую смену и двигался по шоссе с превышением скоростного режима. В районе улицы Чёрная речка шофёр грузовика стал осуществлять поворот на крутом участке дороги. При совершении рискованного манёвра КамАЗ вынесло на встречку. Водитель автомобиля «Renault Logan» попыталась уйти от столкновения с грузовиком, который при резком повороте опрокинулся на дорогу. Иномарку отбросило на металлический бордюр. Пробив ограждение, машина вылетела на обочину. Женщину, находившуюся за рулём авто, бригада скорой помощи доставила в 29-ую городскую больницу. Через три дня после дорожного происшествия она скончалась от полученных травм. Эксперты установили, что авария произошла по вине водителя, который имел небольшой опыт вождения грузовиков и превысил допустимый скоростной режим.

Житель Калтана Дмитрий Хотеенков в ДТП не пострадал. Сразу же после аварии сотрудник коммерческой организации был отстранён от управления автотранспортным средством. Водитель грузовика признался, что хотел сэкономить несколько минут пути и потерял бдительность на повороте. За совершённое преступление лихачу грозило до 5 лет лишения свободы. С учётом ряда обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд Заводского района Новокузнецка приговорил Дмитрия Хотеенкова к 2 годам лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии-поселении. По решению суда виновника аварии лишили водительских прав сроком на 2 года и 6 месяцев.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …