В Краеведческом музее с некоторых пор сложилась традиция 21 апреля открывать выставки, которые предоставляет депутат горсовета, увлеченный краевед и коллекционер, член Союза журналистов России (этот перечень можно значительно расширить) и просто замечательный человек Евгений Крюков. Дело в том, что 21 апреля у Евгения Николаевича день рождения, и он пользуется им, чтобы сделать горожанам, нам с вами, какой-нибудь необыкновенный подарок.

DSC_0122На этот раз представлены старинные и антикварные предметы русского( и не только) быта : уникальные керосиновые лампы, подсвечники, иконы, статуэтки из металла и фарфора, колокольчики, казначейские билеты, портсигары, трубки курительные, часы карманные и еще куча удивительных вещей из далекого уже прошлого, включая какой-то немыслимый сегодня миниатюрный дамский серебряный кошелек – монетницу с умилительной надписью «Маруся».

Помните знаменитое стихотворение Александра Блока: «Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран – и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман»?..

Евгений Николаевич на открытии выставки говорил, что ему важны не столько предметы быта, сколько интересны люди, ими пользовавшиеся: сидевшие в теплом круге керосиновой лампы с книгой, носившие в сумочках диковинные ныне кошелечки и так далее – он представляет их, оживляет в своем воображении.

У каждой из этих вещей своя история, которую они молчаливо хранят и которую так хочется разгадать, глядя на них.

Но поскольку все-таки это был день рождения, то он должен был быть отпразднован. И собравшиеся в большом количестве коллеги (по депутатскому корпусу Сергей Еремин, примеру), друзья и знакомые Евгения Крюкова произнесли в его адрес немало добрых (и справедливых) слов, отметив многостороннюю деятельность именинника. «Исследователем» назвала искусствовед Татьяна Высоцкая, отметившая глубину его проникновения в краеведческий и исторический материал. «Человеком культуры» — директор драматического театра Марина Евса…

Наверное, и вы, глядя на выставку, тоже найдете в душе немало добрых слов в адрес ее нам подарившего.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…