Новокузнечане продолжают активно «перекраивать» по своему усмотрению сеть внутриквартальных дорог.

В редакцию обратились жители дома по адресу ул.Воробьева, 13 с жалобой на то, что их соседи из дома по адресу ул.Мичурина, 10 перегородили дорогу возле своего дома. Теперь все, в том числе жильцы «десятого» для того чтобы подъехать к своему дому со стороны ул.Мичурина, проезжают вдоль «тринадцатого», а потом поворачивают к себе. «Получается, у них дети гуляют, а наших ребятишек давить можно», — поведала нам возмущенная жительница дома с Воробьева, 13.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Шлагбаумы, металлические столбики, бетонные полусферы, перегораживающие в наших дворах дорогу автотранспорту, уже никого не удивляют. Если для пожарных автомобилей те же, к примеру, полусферы преградой не являются, то водителям автомобилей скорой помощи или таксистам приходится изрядно колесить по дворам в поисках свободного подъезда к адресу. Не просто прокладывать маршрут и мусоровозам, которые по долгу свой «службы» обязаны побывать в каждом дворе.

По закону каменных джунглей

Однобокую логику инициаторов перегораживания дороги во дворе оправдывает желание минимизировать транспортный поток на придомовой территории. Но ведь дворы проектировались профессионалами, которые учитывали массу факторов, в том числе и безопасность жителей многоквартирных домов. Рассмотрим самую простую ситуацию: в одной из квартир МКД произошло возгорание. С неперегороженной стороны двора въезжает пара пожарных автомобилей, но для развертывания боевому расчету необходима свободная территория. Если бы преград не было, то припаркованные во дворе автомобили вполне могли бы выехать со двора через второй выезд, но он заблокирован. Пока машины будут маневрировать, одни выпускать других, в огне пострадают люди. Однажды такая трагедия в Новокузнецке уже произошла: в ноябре 2014 года пока пожарные лавировали между припаркованных у дома автомобилей, в огне погибли дети.

Но при этом есть и другая сторона безопасности: если не ограничить движение машин у домов, то под колесами могут пострадать пешеходы. Тем более, что автомобилисты не очень любят соблюдать скоростной режим на дворовых территориях.

Удивительно, но факт: максимальную активность по перегораживанию дворов новокузнечане проявляют там, где недавно двор был отремонтирован. Причем, когда речь идет о финансировании ремонтных работ, актив дома с пеной у рта доказывает, что двор – зона ответственности муниципалитета. А когда возникает желание воткнуть в новенький асфальт шлагбаум, прикрепить полусферы и т.п., то сразу же в качестве аргумента в ход идут права собственников помещений многоквартирного дома. Стоит отметить, что учитываются права собственников только одного дома! Связанное в связи с установлением преграды увеличение транспортного потока возле соседних домов таких активистов волнует меньше всего. Им все равно, что при этом увеличивается нагрузка на дорожное покрытие у возле другого дома. Сказывается закон каменных джунглей, где каждый сам за себя.

Закон от беззакония

В Правилах благоустройства Новокузнецка очень подробно прописаны вопросы, касающиеся озеленения города – отмечено даже сколько сорняков на метр квадратный газона какую представляют степень его загрязненности. Но нет ничего про то, как регулировать автомобильное движение на дворовых территориях. Например, мало кто знает, что стоянок во дворах быть не должно в принципе. Возле многоквартирных домов допускаются лишь «гостевые» парковки. То есть, машине можно находиться во дворе лишь ограниченное время. И уж, конечно, машина не должна стоять на газоне.

К сожалению, у юристов нет единого мнения, кто должен контролировать автомобилистов во дворах, ведь инспектора ГИБДД отвечают за соблюдение правил дорожного движения только на дорогах. Проводятся редкие попытки воздействия на дворовых автохамов через районные администрации. Однако на административные комиссии вызываются лишь единичные нарушители, которым не повезло попасть в поле зрения экологов в ходе очередного рейда. Ни о какой системности и неотвратимости наказания за нарушения не идет и речи.

Полное отсутствие интереса городских чиновников к этой проблеме вкупе с отсутствием взаимоуважения у самих горожан порождает бесконтрольное самоуправство и конфликтные ситуации между жителями соседних домов.

При этом для наведения порядка больших муниципальных вложений не требуется. Достаточно лишь прописать, утвердить и соблюдать правила, регулирующие эти вопросы. Почему бы для «ночлега» автомобилей, к примеру, не использовать пустующие в нерабочее время парковки возле торговых и офисных центров? Конечно, для того чтобы утром переместить свой зад с дивана в автомобиль, придется прогуляться несколько минут. Но ведь движение жизнь, а выхлопные газы в открытое окно первого этажа – смерть!

Для справки: Частью 1 ст. 262 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Таким образом. действия, связанные с самовольным ограничением доступа на земельные участки общего пользования, образуют состав правонарушения.

Требования к проезду пожарных машин установлены в Федеральном законе №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии с которым для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

При этом нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности с наложением административного наказания в виде административного штрафа (ч.8 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Светлана Зеленина

Фото Михаила Зеленчукова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

57 комментариев

  1. Читатель10477

    01.05.2016 11:37 в 11:37

    Это вообще законно?

    Ответить

    • Сергей

      01.05.2016 11:41 в 11:41

      Законно можно повесить знак 3.2 по согласованию с ГАИ. И добиться, чтобы дежурил экипаж ДПС.
      Еще законно можно создать ТСЖ из нескольких домов вокруг этого дворового проезда, добиться придания ТСЖ этого участка, после чего установить шлагбаум на въезд.

      Других законных вариантов я не знаю.

    • Читатель10477

      01.05.2016 12:01 в 12:01

      Пожалуй, соглашусь с вами. Если жильцы захотят двор огородить, они обязательно создадут ТСЖ и переведут двор в собственность (даже если потом забудут о ТСЖ). Либо действовать незаконно.

    • Читатель6214

      06.05.2016 16:34 в 16:34

      Воробьева 13 и Мичурина 10 находятся на разных сторонах дороги. Видимо это Мичурина 9 ?

    • ....

      06.05.2016 21:47 в 21:47

      Откуда тебе это видно? Мичурина, 10 напротив Воробьева, 13, а торцом Мичурина, 8. Мичурина, 9 на противоположной стороне аж через перекресток.

  2. Ирина

    01.05.2016 11:38 в 11:38

    У нас камешки положили во дворе, и никто никого не давит.

    Ответить

  3. Оля

    01.05.2016 11:40 в 11:40

    У нас во дворе всю территорию перекрывать нужно от машин и все клумбы, хозяева машин в наглую паркуются на газонах, превращая свежую, зеленую травку в лужу с грязью, ничего святого от двора не осталось.

    Ответить

    • Читатель10473

      01.05.2016 11:54 в 11:54

      А у нас проездной двор, раньше автобусы через нас пробки объезжали. У них график — график очень важен!

    • Буча

      01.05.2016 11:57 в 11:57

      Можно с одной стороны въезда блок поставить, а с другой стороны этот самый проезд открыть, уже залетных и пролетных будет меньше.

    • Читатель10473

      01.05.2016 11:58 в 11:58

      Блоки — источник всех проблем.

    • Буча

      01.05.2016 11:59 в 11:59

      Скорее наоборот, блоки — следствие или попытка решить проблему, созданную другими.

    • Лариса

      01.05.2016 12:04 в 12:04

      Жильцы в праве ставить такие блоки на своей территории (двор МКД), но для этого требуется собрание — протокол — подписи. И никто не в праве эти блоки будет убрать. Главное что бы кворум был больше 50%.

    • Читатель10473

      01.05.2016 12:06 в 12:06

      А УК за это отвечает?

    • Буча

      01.05.2016 12:08 в 12:08

      Жильцы захотели, поставили, хочешь привлекай, хочешь не привлекай, главное, чтобы детишек не давили и газоны не мяли.

    • Лариса

      01.05.2016 12:03 в 12:03

      В России, как известно, любой двор является проездным, поскольку «дорога — это то место, через которое русский человек сможет проехать». В крайнем случае, можно выехать по палисаднику, что расположен между домами.

  4. ИЗЮМИНКА

    01.05.2016 11:43 в 11:43

    ДА ВСЕМ НАСРАТЬ!!!!

    Ответить

    • Буча

      01.05.2016 11:52 в 11:52

      Тут с вами не соглашусь, далеко не всем или кому конкретно вы имеете ввиду?

  5. Константин

    01.05.2016 11:44 в 11:44

    Вопрос в законности данных мер — а если пожарная или скорая не сможет вовремя поспеть? Люди могут погибнуть! Если каждый двор перекроет дорогу, то как ездить? Ладно уж легковые, а спецтехника?
    обычно перекрывают именно сквозной проезд, так что въезд во двор остается.
    Если так заботитесь о проезде спецтехники по двору, встречный вопрос: свою машину ставите на стоянку или во дворе, делая его непроезжим?

    Ответить

  6. Чип

    01.05.2016 11:48 в 11:48

    Можно понатыкать лежачих полицейских везде, да и все. Будут ездить, скорость минимальна, безбашенные идиоты которые и по полицаям 80 км долго не проездят
    хотя сам не пользуюсь, пару тройку раз ездил, по времени не такая большая экономия получается.

    Ответить

    • Буча

      01.05.2016 11:51 в 11:51

      Максимальная скорость во дворах — 20км в час.

  7. Буча

    01.05.2016 11:50 в 11:50

    В стране и в головах должен быть порядок!

    Ответить

  8. Читатель10473

    01.05.2016 11:55 в 11:55

    Сейчас за это очень жестко штрафуют, вроде перестали.

    Ответить

  9. Читатель19479

    02.05.2016 08:49 в 08:49

    Вот раньше, проблем не было, машин столько не было и проблем, сейчас вот и думаешь, как двор от них перекрывать.

    Ответить

    • Буча

      02.05.2016 08:55 в 08:55

      В этом случае, проблема то состоит далеко не в машинах, проблема состоит в водителях.

    • Читатель21083

      02.05.2016 09:05 в 09:05

      Пожарная, скорая, милиция не проедет мимо таких пеньков с одной стороны, а с другой вполне можно(как я понимаю, там не перегородили заезд). Высоких ворот здесь не стоит…

    • Буча

      02.05.2016 09:25 в 09:25

      Да черт его знает, вроде и нет.

  10. Читатель21083

    02.05.2016 08:53 в 08:53

    Двор вообще-то принадлежит жителям и они имеют полное право устанавливать в нём порядок въезда.
    Моральное.

    Ответить

    • Читатель10632

      02.05.2016 09:44 в 09:44

      Чтобы на воробьева подъехать к дому с другой стороны, нужно сделать приличный кружок, пока будет чья то квартирка гореть.

    • Чип

      02.05.2016 10:12 в 10:12

      Дворовая дорога и прилегающие к ней парковочные места не являются собственностью владельцев дома. Хотя бы потому, что поддерживается за счет муниципалитета.

    • Думать надо

      02.05.2016 22:00 в 22:00

      А когда двор ремонтировали, он кому принадлежал, почему за имущество собственников бюджет, то есть все горожане платили? А теперь тем, кто ремонт двора профинансировал, вместо проезда по бороде напильником!

    • Читатель21083

      03.05.2016 10:13 в 10:13

      Для проезда, есть другие дороги, а благодаря сквозным проездам, двор превращается в автотрассу.

  11. Свидетель

    02.05.2016 08:56 в 08:56

    В штатах на каждом въезде на придомовую территоию висит табличка «Частная собтвенность, только для жителей и их гостей!», а все остальные эвакуируются.

    Ответить

    • Буча

      02.05.2016 09:01 в 09:01

      Разожми свои объятия, ты живешь не в штатах, там все по другому. У нас нужно пересаживаться на коняшек, коняшки преграды обойдут или перепрыгнут.

  12. Иван

    02.05.2016 09:28 в 09:28

    Был у нас двор просто беда, каждый считал своим долгом срезать через него. Даже детей сбивали, вот как придуркам объяснить? поставили блоки, а куда деваться. А придурки все равно их воротили постоянно и даже крали. людям было в облом проехать двести метров чтоб заехать в свой двор с другой стороны.

    Ответить

  13. Водила

    02.05.2016 09:38 в 09:38

    Понять необходимость свободного проезда эти люди смогут, когда сгорит их квартира, из-за того, что вовремя не сможет проехать «пожарка».

    Ответить

    • Вопрос на засыпку

      02.05.2016 10:16 в 10:16

      А если пожарку сразу предупреждать о том, с какой стороны можно будет заехать во двор? Такое вообще возможно?

    • Водила

      02.05.2016 10:23 в 10:23

      Как вы себе это представляете? Сколько же времени будет затрачено на то, чтобы объяснить ту самую дорогу? То на то и выходит.

  14. !!!

    02.05.2016 09:59 в 09:59

    п.1.2.ПДД Прилегающая территория:дворы,жилые массивы относятся к прилегающей территории дома,прилегающая территория не предназначена для сквозного движения транспортных средств;ч.1 ст.16 Закона»О введении в действие ЖК РФ» 189-ФЗ от 29.12.2004 гласит:придомовой участок под многоквартирным домом принадлежит всем собственникам помещений этого дома в долях,равных их общедолевой собственности в общем имуществе дома;как использовать свою придомовую территорию,что на ней ставить,строить,садить,или даже сдавать в аренду решают собственники жилья этого дома на общем собрании.

    Ответить

    • Буча

      02.05.2016 10:07 в 10:07

      Вряли дорога входит в это понятие, клумбу вы может и сможете в собственность оформить, а дорогу рядом с ней вряд ли.

  15. Читатель104354

    02.05.2016 10:03 в 10:03

    Молодцы, все правильно сделали, иначе, как бороться со сквозными проездами?

    Ответить

  16. Читатель104354

    02.05.2016 10:05 в 10:05

    У нас уже 15 лет стоит и нормально, и ничего никому не мешает.

    Ответить

  17. УЖАС

    02.05.2016 10:13 в 10:13

    Бардак!

    Ответить

  18. КАКТУС

    02.05.2016 10:18 в 10:18

    ПУСТЬ ТУЛЕЕВ И КУЗНЕЦОВ ПРОЕДУТСЯ ПО ДВОРАМ И ЛИЧНО ПОСМОТРЯТ, ЧТО В КАЖДОМ ДВОРЕ ТВОРИТЬСЯ ЧЕРТИ ЧТО, СПЛОШНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ И ПЕРЕГОРОДКИ!!!

    Ответить

    • Буча

      02.05.2016 10:21 в 10:21

      Хахахха, и что они в тот же час велят все убрать?

    • ъъ

      03.05.2016 22:57 в 22:57

      Когда Тулеев и Кузнецов будут чинить дворы на областные деньги как В Щегловске, тогда и можно вернуться к этому вопросу. А пока каждый выживает как может

  19. Оксана Нестеренко

    02.05.2016 10:20 в 10:20

    Шлагбаумы и перекрытия — вынужденная мера против наглости «визитёров», разрушающих территорию где живу я и мои дети. Проблема не в том, что заезжают посторонние, а в их наплевательском отношении к состоянию двора. Две обычные проблемы:
    -заезжают парковаться на газон или территорию детской площадки;
    -по дворам объезжают пробки. Бывает что и прям через газон накатают колею.
    При подобных выходках со стороны жильцов ещё есть способы решить проблему, с чужаками их нет.

    Ответить

  20. Андрей

    02.05.2016 10:26 в 10:26

    О ничего себе, давно я там не проходил, нормально, там машины частенько пути сокращали себе, чтоб на светофоре не стоять, там и парковочка приличная на территории.

    Ответить

  21. Читатель19479

    02.05.2016 10:33 в 10:33

    Скоро нарвемся на то, что каждый дом будет перекрыт забором, что невозможно будет не пройти и не проехать.

    Ответить

    • Ясчитаю

      02.05.2016 10:39 в 10:39

      СКВОЗНЫЕ ПРОЕЗДЫ — ЗЛО!

  22. АРС

    02.05.2016 10:36 в 10:36

    Ахах)) у жильцов кончилось терпение)) на их месте, я бы тоже поставила

    Ответить

  23. Читатель10473

    02.05.2016 10:45 в 10:45

    Правильно, что поставили…хоть где то дети могут спокойно во дворе погулять…без этих вечно взлетающих тонированных тазов.

    Ответить

    • Читатель0228

      02.05.2016 21:56 в 21:56

      А в сосееднем доме не дети живут, или их роодителяя тоже охаметь надо и свой двор тоже перегородить?

  24. Галина

    03.05.2016 12:32 в 12:32

    Возможно я ошибаюсь, там во дворе две дороги, по которым можно было сократить себе маршрут, идут они параллельно, только отделены парковкой. Теперь, одну из них перекрыли. А вторая открытая? И что к чему?

    Ответить

    • хм...

      03.05.2016 18:40 в 18:40

      А к тому, что теперь и жители десятого будут проезжать мимо тринадцатого. Закон джунглей: каждый сам за себя. Интересно, а если из тринадцатого жители себе шлагбаум поставят, жители десятого будут возмущаться или нет?

  25. Елена

    04.05.2016 08:57 в 08:57

    Как-то странно здесь эти полушария поставили! Парковку что ли так расширили?

    Ответить

  26. я так думаю

    04.05.2016 11:58 в 11:58

    А не проще начать водятлов дрюкать за несоблюдение скоростного режима на дворовых территориях? И сразу отпадет необходимость во всяких шлагбаумах, сваях поперек дороги и т.п.?

    Ответить

    • Не думай

      04.05.2016 20:24 в 20:24

      Чтобы «водятлов дрюкать», надо зад от стула оторвать. Зачем напрягаться, если жители сами свои проблемы решать могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…