Новокузнецк снова в центре внимания.

В центральных СМИ муссируется проблема коллекторского насилия применительно к мирным гражданам нашего мирного города.

Первый из сюжетов — об избиении небезызвестного режиссера Олега Павловца, который задолжал микрофинансовым организациям (МФУ) круглую сумму. Второй — о том, как в Кузнецком районе в доме на улице Обнорского «замуровали семью в квартире», залив все щели монтажной пеной.

И все это на фоне недавнего громкого заявления губернатора Амана Тулеева о запрещении в Кузбассе деятельности коллекторов и скороспешного принятия соответствующего областного закона…
Последовало селекторное совещание, которое провел первый заместитель губернатора Максим Макин. Затем — «разоблачения» уже со стороны правоохранительных органов.

Органы известили, что никакого замуровывания не было, должников «всего лишь» припугнули, попутно испачкав стены подъезда, где те проживают, угрозами, оскорблениями и непристойными надписями. Что касается Павловца, избиения тоже как бы не было. Все хорошо, прекрасная маркиза…
…Мы связались с Олегом Леонидовичем. Тот сообщил, что «его ящик в социальной сети взломали и пишут всякую чушь», сильного избиения на самом деле не случилось.

А что же было? Были «три пинка» и угрозы.

Назвать окончательную сумму претензий к нему погрязший в долгах и в процентах режиссер затруднился, определив ее словами «очень много!». Во время нашего разговора трубку у Павловца взял представитель полиции, который сообщил, что в это самое время он как раз опрашивает пострадавшего.
Можно ли считать три пинка избиением или же «ногоприкладство» следует расценивать дружеским проявлением чувств? Правоохранительные органы, судя по всему, склоняются ко второму варианту.

Представители же администрации категорически отказались комментировать «неудобный» вопрос. Несмотря на подходящую тему пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду — об МФО, коллекторах и финансовой грамотности населения. Рассмотрение частных случаев, по мнению замглавы Новокузнецка Андрея Федорчука, относится к компетенции правоохранительных органов и оцениваться не будет.

«У нас имеется восемь обращений о неправомерных действиях, четыре из них направлены в правоохранительные органы. Они незамедлительно подключаются к этой работе. Пресекают деятельность… Это лицо установлено и будет привлечено к ответственности», — заверил Федорчук.
Между тем, пока ни одного факта привлечения распоясавшихся коллекторов к ответственности — не на словах, а на деле — нет. Хотя бы к материальной, за порчу общедомового имущества. Ремонт, он, знаете ли, тоже денег стоит. Привлеките «художников», которые «установлены», на первый случай к побелке и покраске изуродованных панелей в подъезде на Обнорского. А мы подъедем и возьмем интервью у крепких ребят с малярными кисточками. Спросим, осознают ли они тяжесть содеянного и твердо ли встали ли на путь исправления? Не осталось ли желание попинать кого-нибудь под прицелом видеокамер? Изучили ли законы, в том числе и рамки им дозволенного?..
Без этого все заверения останутся благими намерениями.

На текущий момент в Новокузнецке действует пять коллекторских контор, определить происхождение которых (местная она или, скажем, московская) спикеры на пресс-конференции затруднились. Сообщили лишь, что ни у одной из этих контор в перечне уставных видов деятельности коллекторская деятельность не заявлена. Областной закон, запрещающий «коллекторство», к слову, оспорен прокуратурой, ожидается принятие аналогичного закона на федеральном уровне, до того момента ситуация неопределенная.

Очевидно, впрочем, что пинать должника, терроризировать его семью и родню незаконно. Не имеют права коллекторы описывать и отбирать имущество (это компетенция приставов, по вступившему в силу решению суда), требовать от дебитора подписания дополнительных документов или заставлять его выполнять какую-то работу (от Павловца, к примеру, требовали взять в руки гитару и идти побираться на какой-нибудь людный перекресток или в подземный переход).

«В целом у коллекторов каких-то особых прав нет, это обычные граждане», — подчеркнула на пресс-конференции начальник правового управления мэрии Елена Гузеева. — «Но их доходы находятся в зависимости от суммы возвращенной задолженности, и эта заинтересованность побуждает коллекторов нарушать права заемщиков».

В числе советов — общаться с коллекторами под аудио- видеозапись, в присутствии свидетелей, проверять документы, ничего не предпринимать и не подписывать под давлением, не кричать и не рыдать, не пытаться сбежать и в целом вести себя достойно. При нарушении коллектором закона, агрессивных действиях незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Ну, и главный совет — не влезать в долги!

Если же это уже произошло — требовать реструктуризации задолженности на законных условиях.
От себя добавим, что брать деньги в МФО (а по Новокузнецку уже действует 69 точек — явный признак сверхдоходности этого бизнеса») просто глупо: в банках процент в разы ниже.

…В прошлую среду в Новокузнецке снесли киоск, в котором действовала точка выдачи кредитов одной из микрофинансовых организаций. Нестационарный объект располагался в Кузнецком районе у дома №7 на улице Ленина.

По словам Андрея Федорчука, причиной послужило отсутствие разрешительной документации в надлежащем объеме и соответствующее решение суда. При этом он отметил, что подобных объектов в Новокузнецке около 17-ти, и работа по их ликвидации будет продолжена.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…