В настоящее время это выясняют следователи. Накануне прокуратура Центрального района Новокузнецка направила в следственный комитет материалы об осуществлении уголовного преследования в отношении лиц, причастных к задержке заработной платы.

Ситуация с выплатой долгов сокращённым сотрудникам Кузнецкого цементного завода затягивается. Начиная с 2015 года, с промышленного предприятия, находящегося на стадии банкротства и ликвидации, было уволено 114 сотрудников. Основная волна сокращений персонала прошла более полугода назад.У предприятия остались миллионные долги не только по зарплате, но и по иным выплатам, в том числе пособиям. В январе, а затем в марте 2016 года глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провёл встречу с руководством цементного завода. На мероприятии была озвучена проблема по выплате долгов. Представители КЦЗ заявили, что в ближайшей перспективе  у них нет возможности исправить финансовую ситуацию самостоятельно. Общая задолженность перед бывшими работниками завода составляет более 12 миллионов рублей. Зарплата в сумме 4 миллионов 570 тысяч рублей до сих пор не выплачена сорока девяти сотрудникам. Полное погашение задолженности перед уволенными сотрудниками предполагается завершить за счет реализации наиболее ликвидного имущества. Общая балансовая стоимость товарно-материальных ценностей завода составляет более 67 миллионов рублей.

На защиту законных прав и интересов работников цементного завода встала прокуратура. В рамках проверки сотрудниками надзорного ведомства получены фактические данные о том, что невыплата заработной платы и иных, установленных законом выплат, стала следствием бездействия и личной заинтересованности руководителей ООО ПК «КЦЗ». Они не способствовали финансовому оздоровлению предприятия. Ревизорами установлено, что меры по взысканию дебиторской задолженности не применялись. По результатам проведённой проверки, 18 мая 2016 года прокуратурой Центрального района Новокузнецка было принято решение о направлении материалов в следственный комитет. В настоящее время по факту невыплаты заработной платы работникам КЦЗ возбуждено уголовное дело. Виновных в преступлении против конституционных прав и свобод граждан установит следствие.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. читатель

    20.05.2016 16:38 в 16:38

    Наши законы…..

    Ответить

  2. Ксюша

    23.05.2016 08:36 в 08:36

    А следствие не пробовало выяснить, с чего расколбас на цемзаводе начался? Помнится как раз накануне в Таштагольском районе цемзавод открыли. Злые языки поговаривают, что завод тулеевский…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …