Международная группа психологов провела масштабное исследование с целью выяснить, о чем и в какой манере говорят пользователи соцсетей. Результаты их работы были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Для этого специалисты проанализировали порядка десяти миллионов записей пользователей Facebook. Принять участие в исследовании согласились более 65000 человек.

Выяснилось, что мужчины, в основном, говорят о вещах — чаще всего о музыкальных инструментах, видеоиграх и технике. Активно ими обсуждаются также спорт и политика. А вот женщины больше пишут об эмоциях и человеческих отношениях, активно добавляя в посты смайлы и наречие «очень».

Как пояснила профессор психологии из Мельбурнского университета Маргарет Керн, те темы, на которые разговаривают в своих постах мужчины и женщины, в целом, соответствуют гендерным стереотипам.

Она также отметила, что в лексике представителей сильного пола часто встречаются существительные «свобода», «враг», «бой» и глаголы «выиграть», «проиграть». Женщины же предпочитают прилагательные «восторженный», «благодарный», «счастливый», «замечательный», а также существительное «ребенок» и словосочетание «день рождения».

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…