Сразу несколько квартир в жилой пятиэтажке сложились, как карточный домик.

ЧП произошло 31 мая 2016 г. около 5 часов вечера. По предварительной версии развития событий причиной могли послужить ремонтные работы, которые проводились в магазине Мария-Ра, расположенном на первом этаже дома. Трещину с первого по пятый этажи здания обнаружили сегодня утром. Представители управляющей организации пришли по адресу, проверили соответствие выполнения работ проекту и оставили все, как есть. Сообщили ли представители управляющей компании в соответствующие органы, и какова была их реакция, предстоит выяснить следствию. Но к концу рабочего дня часть дома рухнула.

В этот момент в магазине находились люди, с учетом начала школьных каникул, в квартирах могли быть дети. Сразу после ЧП дом оцепили. Очевидцы утверждают, что из под завалов были слышны человеческие стоны. Сейчас на Весенней, 16 работают спасатели.

Обрушившийся дом 1961 года постройки, стены кирпичные, перекрытия железобетонные. В списках аварийных он не числился. По данным сайта «Реформа ЖКХ» управление этим домом с 29.04.2015 осуществляет ООО УК «ЖилСервис» (ИНН 5405402074). Зарегистрирована УК в Новосибирске, но лицензия получена, как того требует законодательство, в Кемеровской области. В управлении этой организации 103 дома. Примечательно, что датой начала управления 88 домов из общего жилфонда, на котором работает УК, является дата получения лицензии на право управления многоквартирным жилфондом. Директор компании Акулинина Екатерина Константиновна.

Кто следующий?

В Новокузнецке трагедия вполне может повториться, ведь к проводимым перепланировкам в МКД у чиновников отношение более чем лояльное. Например, дом №29 по ул. Ленина. Совет дома оббил все пороги, добиваясь чтобы салон красоты «Гламур» восстановил выполненную перепланировку. На это даже есть предписание ГЖИ 2014 года. Но предписание, как мухи от котлет, отдельно, а его исполнение – отдельно.

Примечательно, что в Новокузнецке нам не удалось найти структуру, официально разрешающую или запрещающую перепланировку нежилых помещений в МКД. Для собственников жилых помещений перепланировку согласовывает Дирекция ЖКХ, но на нежилые помещения ее полномочия не распространяются. Нежилыми помещениями в многоквартирных домах занимается Комитет градостроительства, но он не занимается согласованием перепланировок и отправляет за визой в Дирекцию. Получается, если гражданин купил квартиру и проживает в ней, то любая перепланировка в помещении, включая обустройство арки вместо дверного проема, должна быть согласована. Если эта же самая квартира выведена в нежилое помещение, то при наличии проекта можно снести хоть все несущие стены?

На нет и суда нет?

Пока в России нет доведенных до суда прецедентов привлечения к серьезной ответственности собственников перепланированных нежилых помещений. Но есть обрушившаяся в Омске казарма, в которой по предварительной версии следствия выявлены нарушения в несущих конструкциях здания. Есть дом на Бугарева, 1, где в сентябре 2015 года из-за сделанной в советские годы перепланировки помещений без должного укрепления несущих конструкций, рухнули перекрытия между этажами. Теперь есть пример в Междуреченске. Будем ждать подобный прецедент в нашем городе?

На Ленина, 29 граждане убеждены, что трещины в их квартирах прямое следствие перепланировки нежилого помещения на первом этаже. Но так это или нет, никто сказать не может: полномочия Госжилинспекции распространяются только на жилые помещения, а Госстройнадзор жилыми многоквартирными домами заниматься не рвется. Учитывая, что Новокузнецк находится в сейсмоопасной зоне, опасения жителей МКД, вызываемые несогласованными со специалистами перепланировками, вполне оправданы. В августе прошлого года Минстрой России выступил с намерением ужесточить ответственность за незаконную перепланировку. Но на этом все и успокоилось. Штраф за эти деяния минимальный, по карману даже не саамы состоятельным гражданам. Поэтому сиюминутные желания – все, последствия – ничто.

Что касается Междуреченской трагедии, то было бы справедливо, если бы причиненный материальный и моральный ущерб виновник обрушения возместил пострадавшим в полном объеме. А виновником может оказаться как тот, кто исполнял работы, так и тот, кто поставил свою подпись под проектом. Но скорее всего, все компенсации будут взяты из бюджета, то есть из кармана тех, кто сам в любой момент может оказаться в подобной беде.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

41 комментарий

  1. печально

    31.05.2016 22:25 в 22:25

    Фильм «Дурак» видели? Вот на территории добра реконструкцию сюжета провели…

    Ответить

  2. как-то так

    31.05.2016 22:54 в 22:54

    Следствие возбудило уголовное дело по факту обрушения дома в Междуреченске Кемеровской области по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, сообщила официальный представитель СУСК области Надежда Ананьева.
    «Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 216 УК РФ «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ». По предварительным данным, на первом этаже жилого дома находился магазин, где велись ремонтные работы. Будет проверено, на законных ли основаниях шел ремонт, строители задержаны, с ними работают следователи», — сказала она.
    По ее данным, обрушились перекрытия в третьем подъезде с первого по пятый этаж, два человека травмированы, они госпитализированы. Остальные жильцы все эвакуированы, решается вопрос об их расселении. Информацию об одном погибшем в СК пока не подтверждают. Отмечается, что создан оперативный штаб, который возглавил глава области Аман Тулеев.

    Ответить

  3. ъъ

    31.05.2016 23:08 в 23:08

    Устроили по всему Кузбассу из первых этажей склады продуктов, разломали все подъездные пути к домам тяжелыми грузовиками. Бедные жители как рыбы об лед бьются с этими офисами, магазинами еды, пивными с баллонами на первых этажах, а власти только деньги стригут и отписываются.

    Ответить

  4. ъъ

    31.05.2016 23:10 в 23:10

    Совет один. Не надейтесь на власть, она поставлена для контроля своего бизнеса. Следите вокруг, будьте внимательны, следите,ч то происходит у вас во дворах, подвалах, чердаках, в нежилых и пристроенных помещениях и сразу зовите милицию, нет полицию, останавливайте работу. Будьте бдительны

    Ответить

  5. официально 1

    01.06.2016 08:54 в 08:54

    В Новокузнецке будет проведена дополнительная тотальная проверка торговых предприятий, расположенных на первых этажах жилых домов, на предмет выявления случаев незаконной перепланировки и переустройства помещений.

    Напомним, что сегодня в г. Междуреченске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого пятиэтажного дома — с первого по пятый этаж. По предварительным данным, возможной причиной обрушения стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания.

    В связи с трагическими событиями по распоряжению губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и по инициативе главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова будут проведены внеочередные проверки всех нежилых помещений, используемых торговыми предприятиями. Несоблюдение строительных норм, изменение функционального предназначения помещения, перепланировка, выполненная не по правилам, может привести к нарушению конструкций здания или его обрушению. Проверка также коснется предприятий и собственников жилья, которые выполнили перепланировку помещения без согласования.

    Ответить

  6. официально 2

    01.06.2016 08:55 в 08:55

    Стоит отметить, что в каждом помещении, предназначенном для ведения любого вида предпринимательской деятельности, нельзя осуществить перепланировку или переустройство без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах. Разрешение можно получить на основании проектной документации по планируемым работам. Специалисты должны оценить расположение несущих конструкций, коммуникационных и инженерных сетей, возможность внесения изменений в первоначальный строительный проект.
    После того как специалисты дадут разрешение на перепланировку, можно приступать к переустройству. Часто предприниматели, занимающие помещения, соседствующие с квартирами горожан, пренебрегают данными требованиями. Эта халатность может поставить под угрозу жизнь и здоровье обычных жителей.

    О выявленных в ходе внеплановых проверок фактах нарушения правил перепланировки будет сообщено в контролирующие органы. На юридические и физические лица будут составлены протоколы и вынесены существенные штрафные санкции за незаконную перепланировку помещений.

    Источник: Пресс-служба Администрации г. Новокузнецка

    Ответить

  7. хм...

    01.06.2016 09:02 в 09:02

    Тут хоть технике и зевакам есть где развернуться. А если бы дом рухнул в Кузне где-нибудь на Энтузиастов?

    Ответить

  8. Константин

    01.06.2016 09:08 в 09:08

    Ну хоть где-то журналист аналитику подтянул, а то везде кроме «обалдеть, дом рухнул» ничего нет.

    Ответить

  9. хроника 1

    01.06.2016 09:10 в 09:10

    август 2012г. рухнул подъезд пятиэтажного дома пр. Ленина, 5 в центре Северодвинска, на фасаде которого на прошлой неделе образовались гигантские трещины. Людей успели вовремя эвакуировать.

    Ответить

  10. хроника 2

    01.06.2016 09:11 в 09:11

    февраль 2016 в Ярославле рухнул подъезд жилого дома. Причина — взрыв газа. Погибли 4 человека

    Ответить

  11. хроника 3

    01.06.2016 09:13 в 09:13

    июль 2015 в Перми произошло обрушение одного из четырех подъездов пятиэтажного жилого дома по улице Куйбышева, 103. Причина — взрыв бытового газа

    Ответить

  12. хроника 4

    01.06.2016 09:15 в 09:15

    октябрь 2015 в Хабаровском крае из-за взрыва газа рухнул один из подъездов трехэтажного дома. В момент взрыва в подъезде находилось 17 человек.

    Ответить

  13. Леонид

    01.06.2016 09:29 в 09:29

    А сколько же там зрителей-то собралось! Судя по фоткам в соцсетях, людям развлекалово получилось хорошее: снимали, в Интернет выкладывали и при этом ощущали себя такими отзывчивыми, что обалдеть просто.

    Ответить

  14. соболезную

    01.06.2016 10:26 в 10:26

    Двое погибших и трое травмированных. Учитывая, что в магазине могли быть люди, можно сказать, отделались малой кровью.

    Ответить

  15. нет слов

    01.06.2016 10:30 в 10:30

    Как сообщают в Следственном комитете Кемеровской области, обрушение произошло в 17:20. Также, судя по видеозаписям первых минут после обрушения, на месте уже работали местные расчеты пожарных и спасателей.

    В областную оперативную службу МЧС России по Кузбассу сообщение об обрушении жилого пятиэтажного поступило в 17.55. Из Междуреченска до Кемерово 35 минут дозванивались или почтовым голубем отправляли?

    Ответить

  16. Тамара

    01.06.2016 12:32 в 12:32

    Собственника помещения уже задержали.

    Ответить

  17. святоша

    01.06.2016 13:55 в 13:55

    Слава Богу, хоть все это летом произошло. Если бы в мороз за 30, то живых врят ли достали бы

    Ответить

  18. в теме

    01.06.2016 16:40 в 16:40

    У нас все дома, где жилые помещения в нежилые переведены и отдельные входы зафигачены, в группе риска. А начни их проверять, окажется, что чиновники малый бизнес ущемляют.

    Ответить

  19. Смотрящий

    02.06.2016 09:33 в 09:33

    Левиафан в Кузбассе гуляет,превращая территорию региона в зону страха и безнадёги.

    Ответить

    • Богдан

      02.06.2016 11:38 в 11:38

      В фильме «Дурак» аналогичная ситуация была показана. Очень рекомендую посмотреть

  20. ....

    03.06.2016 10:06 в 10:06

    Наверняка и у нас, как в Дураке, такие же закулисные игры проводятся.

    Ответить

  21. Светлана

    03.06.2016 10:19 в 10:19

    дураки мы безинициативные. потому и игры с нами такие проходят безнаказанно

    Ответить

    • Знающий

      03.06.2016 10:40 в 10:40

      Уверяю вас, дурак с инициативой еще страшнее, чем он же без инициативы

  22. Родитель

    03.06.2016 12:14 в 12:14

    откуда недуракам взяться с нашим образованием, воспитанием и оболваниванием через СМИ?

    Ответить

  23. Саня

    03.06.2016 19:20 в 19:20

    Наружные стены разве можно насквозь решетиь? Посмотрите, сколько дверей наружу наделали!

    Ответить

    • Инна

      03.06.2016 19:36 в 19:36

      Опаснее внутри дома несущие стены сносить.

  24. пенсионер

    03.06.2016 20:21 в 20:21

    Спасибо скажите советским инженерам, которые дома с огромным запасом прочности проектировали.

    Ответить

    • Читатель 69336

      03.06.2016 21:45 в 21:45

      Поддерживаю, в новостройках жить сразу страшно. В ДСКовских домах особенно жутко — стены сразу под углом поставлены

  25. Читатель 514714

    06.06.2016 13:32 в 13:32

    Бардак!

    Ответить

    • Игорь

      06.06.2016 14:05 в 14:05

      жизнь!

  26. святоша

    06.06.2016 22:03 в 22:03

    Земля пухом

    Ответить

    • не святоша

      06.06.2016 23:16 в 23:16

      …и плиты сверху кучей…

  27. пессимист

    07.06.2016 16:44 в 16:44

    Чего-то молчат про компенсации пострадавшим

    Ответить

  28. официально 1

    07.06.2016 20:43 в 20:43

    После частичного обрушения пятиэтажного дома в г.Междуреченске, на имя глав городов и районов поступила телеграмма от Губернатора области Амана Тулеева с требованием создать комиссии для проверки всех нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обеспечить безопасность граждан в случает выявления отклонений от документации или иных нарушений, провести комиссионные обследования всех жилых домов, которые ранее были признаны непригодными для проживания, домов, имеющих значительный физический износ, и домов, построенных не по типовым проектам.

    Ответить

  29. официально 2

    07.06.2016 20:44 в 20:44

    В Новокузнецке созданы рабочие группы в каждом районе города, в состав которых войдут сотрудники управления внутренних дел, отдела надзорной деятельности, Государственной жилищной инспекции, инженеры- строители.
    Сегодня в Новокузнецке насчитывается 108 многоквартирных домов с нежилыми помещениями.

    Ответить

  30. официально 2 комментарий

    07.06.2016 20:45 в 20:45

    Представляете, всего 108 из 3000! А может быть, без нежилых помещений 108?

    Ответить

  31. официально 3

    07.06.2016 20:45 в 20:45

    Сегодня в каждом районе открыты телефоны «горячих линий», куда необходимо сообщать информацию о проведении строительных работ в жилых домах, нежилых помещениях, торговых объектах, если есть потенциальная угроза ослабления несущих конструкций, опасность жизни и здоровью горожан.
    В обсуждении приняли активное участие депутаты, Наталья Михайловна Гайнулина подняла тему ответственности и наказания за нарушение технических условий и целостности дома.

    Ответить

  32. официально 3 коментарий

    07.06.2016 20:47 в 20:47

    Гайнулина разве не в курсе, что за неузаконенную перепланировку положен штраф 2 тыс рублей? Об этом не знает разве что самая темная слепоглухонемая старушка. А депутату с тройным сроком пора бы быть в курсе

    Ответить

  33. ((((

    07.06.2016 21:17 в 21:17

    Гайнулина столько уже в Горсовете отсидела, что ее на нары садить пора.

    Ответить

    • Знающий

      07.06.2016 21:39 в 21:39

      Ее нельзя из депутатов убирать, она работать разучилась за эти годы.

    • Паша

      07.06.2016 22:02 в 22:02

      Он и раньше не ахти работник была

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …