В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается очередное уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы компании «Торговый дизайн» Ольги Михайловой. В мае этого года главный бухгалтер коммерческого предприятия получила условную судимость за хищение чужого имущества. Однако в ходе следствия вскрылись новые факты присвоения денежных средств финансовым работником. На этот раз Ольге Михайловой вменяют в вину растрату четырёхсот тысяч рублей.

Ольга Михайлова была назначена на должность главного бухгалтера крупной торговой компании в 2007 году. Имея доступ к финансовым отчётам, счетам и наличным деньгам, поступающим в кассу предприятия, DSCN2334-e1458703453408она продумала схему по хищению крупных сумм. Сообщницей главбуха стала Анна Ерошенко. По указанию руководителя кассир формировала авансовые отчёты, куда вносила фиктивные сведения о поступлении средств. По общей договорённости  с начальницей кассир подделывала документы, согласно которым работникам торговой компании выдавались деньги на расходование в служебных целях и для хозяйственных нужд. В подложные акты вписывались завышенные суммы на приобретённый товар или услуги, а к отчётам прикреплялись копии чеков от других организаций. Михайлова регулярно переводила деньги «Торгового дизайна» на счета фирм, которые якобы оказывали услуги предприятию. Однако, как выяснилось позже, партнёрских отношений с этими организациями у компании не было. При этом деньги, перечисленные на счета фирм-однодневок, бухгалтер снимала и тратила на личные нужды. Выяснилось, что главбух покупала дорогую мебель, путёвки на зарубежные курорты, картины. На свой карман «работала» и Анна Ерошенко. Деньги, полученные от агентов компании, она забирала из кассы и присваивала себе. Растрату в несколько миллионов рублей выявили ревизоры, которые провели проверку финансовой деятельности новокузнецкого представительства компании. В 2012 году главный бухгалтер и кассир торговой компании были уволены с предприятия и оказались под следствием за хищение денежных средств в особо крупном размере.

Во время судебного разбирательства была доказана причастность финансовых работников к присвоению более двух миллионов рублей. За совершённое преступление государственный обвинитель предложил назначить подсудимым реальные сроки заключения. К примеру, для главного бухгалтера Ольги Михайловой прокурор Новокузнецка запросил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд же посчитал, что с учётом ряда смягчающих вину обстоятельств, бывшие финансовые работники могут отбывать срок без изоляции от общества. Ольгу Михайлову суд приговорил к пяти годам условного лишения свободы. Анну Ерошенко к четырём. В настоящее время прокуратура обжалует приговор Центрального районного суда Новокузнецка в вышестоящей инстанции.

В июне 2016 года Ольга Михайлова вновь оказалась на скамье подсудимых за хищение денежных средств у компании «Торговый дизайн». В ходе аудиторской проверки вскрылись факты по присвоению ещё 420 тысяч рублей. Было установлено, что в январе 2013 года главбух за счёт предприятия приобретала бытовую технику. В это же время Ольга Михайлова провела финансовые операции по снятию с расчётного счёта компании крупных денежных сумм. Свою вину бывший главбух «Торгового дизайна» признала полностью. Интересы предприятия, понёсшего убытки, в суде представляет руководитель службы безопасности новосибирского представительства компании. Новокузнечанке грозит до 6 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…