«Шутник» из Новокузнецка оплатит работу спецслужб по ложному вызову о бомбе

«Шутник» из Новокузнецка оплатит работу спецслужб по ложному вызову о бомбе
Прокурор Кузнецкого района Новокузнецка взыскал расходы за ложный выезд правоохранительных органов с молодого человека, который пошутил о бомбе в жилом доме. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, инцидент произошёл в июле прошлого года.
Поздним вечером 23-летний житель Новокузнецка позвонил по номеру «112» и сказал, что в подъезде дома №65 по улице Ленина заложена бомба. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи. При обследовании дома взрывное устройство не обнаружили.
«Государство понесло убытки. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов были перечислены деньги для обеспечения выезда представителей служб на место происшествия. Всего было потрачено 16,3 тысяч рублей», — уточнили в надзорном ведомстве. Поэтому прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с осуждённого понесённых государством расходов. Мировой судья полностью удовлетворил его требования. Ранее, в октябре 2015 года, Кузнецкий райсуд Новокузнецка признал молодого человека виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. «Тогда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Теперь, после решения суда, ему придётся заплатить государству ещё 16 тысяч рублей», — добавили в надзорном ведомстве. https://mediakuzbass.ru/

Комментарии

Пока нет комментариев