Почти каждый второй россиянин считает банковские вклады невыгодными. А 40 процентов еще и ненадежными. 

О том, что население в целом не доверяет российским кредитным организациям, рассказали Агентство по страхованию вкладов и фонд «Общественное мнение», которые провели социологический опрос в рамках совместного проекта «Банки в антикризисе». Интересно, что такая оценка дана на фоне мнения о том, что «в целом россияне по-прежнему считают более надежным хранение денег в банке, нежели наличными дома».

Впрочем, это понятно. Если инфляция с начала года, например, к 6 июня, составила 2,9 процента, то средняя ставка по вкладам на данный момент равна 9,7 процента годовых. При этом предполагается, что инфляция сможет уложиться в диапазон 5 — 6 процентов, то есть получается, что вкладчики по своим депозитам смогут к декабрю получить небольшую, но прибыль.

Возможно, поэтому, если сравнивать данные такого же социологического опроса, проведенного в апреле, с данными за май, то видна позитивная динамика в индексе доверия населения к кредитным организациям. Прогресс небольшой (в апреле невыгодными считали вклады 50 процентов населения), но говорящий об изменении тренда.

По мнению главы фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, которое он высказал порталу банки.ру, в этой ситуации мы «имеем дело с привычкой населения к кризису. Позитива в банковской системе больше не стало, но и негатива тоже, что уже хорошо».

Доверие к банковской системе среди населения будет постепенно восстанавливаться, считает профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Борис Хейфец. «Все будет, конечно, зависеть от конкретных условий, но в целом прогнозы на близкую перспективу достаточно хорошие, экономический фон тоже вполне благоприятный», — считает эксперт.

И продолжает: отсутствие доверия к банковской системе страны среди части населения тоже объяснимо. «Давайте вспомним, — предлагает Хейфец, — с начала года уменьшаются ставки по рублевым вкладам, при этом в 2015 году, например, самыми выгодными были валютные депозиты, а сейчас проценты по ним вообще находятся около нуля. Понятно, что в этой ситуации граждане, с одной стороны, понимают, что их возможность заработать деньги на вкладе падает, но с другой стороны все равно депозиты остаются одним из самых надежных способов сохранения средств».

Негативное отношение к надежности банков тоже понятно, продолжает он. «Центральный банк продолжает зачищать банковскую систему, из нее убираются ненадежные банки, причем и достаточно крупные. И граждане, понимая, конечно, что вклады застрахованы, все равно опасаются негативных моментов, связанных с банкротствами кредитных организаций», — резюмирует эксперт.

Впрочем, данные Банка России абсолютно точно показывают, что население сегодня предпочитает не сберегать деньги, а все-таки тратить их. Как говорят эксперты, «вкладывать в качество жизни». Так, если по состоянию на 1 января 2016 года объем депозитов физлиц в банковской системе России составлял 23,2 триллиона рублей, то к 1 мая он уменьшился до 22,7 триллиона рублей.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…