Многочисленные жалобы от осужденных кузбасских колоний и их родственников привели к возбуждению уголовного дела. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения».

В Следственный комитет поступил ряд жалоб от заключенных ИК-5 о применении к ним физической силы со стороны сотрудников учреждения, сообщили в кузбасском управлении СК России. Как сообщала «Газета Кемерова», проверки соблюдения законов проводили сотрудники прокуратуры и местные общественники. Были опрошены заявители и другие лица, «проведен ряд исследований». Дело было возбуждено «для принятия законного и обоснованного решения и в связи с необходимостью проведения экспертиз, а также для выполнения других следственных действий», – говорится в сообщении ведомства.
Напомним, пятеро осужденных порезали себя бритвенными лезвиями при перевозке в колонию №5. Они таким образом протестовали против нарушений условия содержания. Подобные жалобы также регулярно поступают в правоохранительные органы от осужденных ИК-5 и мариинских ИК-1 и ИК-5.
 
gazeta.a42.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …