Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать запретить тонкие сигареты, узнал «Коммерсантъ». В России, которая следовала прежним рекомендациям ВОЗ, под ударом – более 40% всех сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может рекомендовать к запрету тонкие форматы сигарет. Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующее вопрос может быть поднять уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), который пройдет в начале ноября в индийском Дели.

В распоряжении издания оказались материалы проекта доклада одной из рабочих групп конференции. В материалах, в частности, содержится рекомендация рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов названы уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — отмечается в проекте доклада.

Издание со ссылкой на менеджера одной из табачных компаний отмечает, что на протяжении последних пяти лет наблюдается копирование рекомендаций РКБТ в законодательство России. Так, в 2007 году было рекомендовано к запрету курение в общественных местах, в 2008 – полный запрет рекламы и спонсорства. В 2013 году эти нормы вошли в российское законодательство, напоминает газета.

В случае, если ВОЗ выпустит рекомендацию к запрету тонких сигарет и она войдет в российское законодательство, под ударом окажется более 40% всех сигарет в России. Со ссылкой на данные Nielsen газета отмечает, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке составляет 40,6%.

http://www.rbc.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…