Эксперты «РИА-Рейтинг» составили рейтинг российских регионов по качеству жизни по итогам 2012 года.

Исследования показали, что по уровню доходов Кемеровская область находится на 25-м месте в стране, обогнав все сибирские регионы. Так, объем вкладов физических лиц в банках на одного жителя Кузбасса составляет 49 тыс. руб., а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — 11 %.
Что касается жилищных условий, то Кузбасс, занявший 53-е место среди регионов России, уступил только Омской области. 
Общая площадь жилых помещений в регионе, приходящаяся в среднем на одного жителя за исключением ветхого и аварийного фонда, составляет 21 кв. м на человека. По данным рейтинга, в аварийных многоквартирных домах проживает только 1 % населения.
Однако по обеспеченности населения врачами Кемеровская область оказалась хуже своих ближайших соседей. По данному показателю на 10 тыс. человек Кузбасс находится на 64-м месте. Для сравнения: Новосибирская область находится на 9-м, Томская — на 19-м, Алтайский край — на 25-м, Омская область — на 42-м, Иркутская — на 46-м месте.
Кемеровская область замыкает десятку регионов с наибольшим числом довольных жителей. 32,8 % жителей Кемеровской области довольны услугами ЖКХ, 34,5 % — медицинской помощью, качеством образования удовлетворены 66,5 %, деятельностью органов исполнительной власти региона — 81,3 %.
НГС.НОВОСТИ 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Валентина666

    27.12.2012 13:58 в 13:58

    Уровень доходов в Кузбассе высокий за счет большого кол-ва чиновников и различных надзорных органов (полиции, налоговой и т.д.). Если брать только рабочий класс и прожиточный уровень средний по России, а не выдуманный в Кузбассе (он сильно занижен), то уровень доходов на душу резко сократиться, а по качеству жизни вообще скатимся ниже плинтуса, зачем пишете явный обман!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…