Кемерово. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — В Новокузнецком районе (Кемеровская область) пресечена деятельность «черных копателей», в течение нескольких месяцев нелегально добывших уголь, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в понедельник.

В сообщении поясняется, что обнаружить нелегальных угледобытчиков, организовавших добычу угля вблизи деревни Михайловка, удалось в ходе авиарейда совместно с региональным управлением ФСБ.
«На нелегальном разрезе находились два сторожа, а также генеральный директор одной из кузбасских организаций, занимающихся обработкой металлических отходов и лома. Сотрудники полиции взяли с мужчин объяснения, а также опросили одного из руководителей угледобывающей компании, на лицензионном участке которой осуществлялась незаконная добыча топлива», — говорится в сообщении.
Владелец тяжелой техники, используемой злоумышленниками для нелегальной угледобычи, установлен, изъята преступная документация.
Как удалось установить полицейским, злоумышленники действовали в Новокузнецком районе с августа по ноябрь 2012 года, и успели добыть несколько тысяч тонн угля, сумма ущерба устанавливается. В настоящее время, как отмечается в сообщении, решается вопрос о возбуждении уголовных дел за кражу и незаконное предпринимательство.
Пресс-служба ГУ МВД по региону также сообщает, что за последние четыре года кузбасские полицейские ликвидировали около 100 нелегальных угольных разрезов. В частности отмечается, что в текущем году выявлено более 20 фактов незаконной добычи угля. Так, в июне текущего года пресечена деятельность «черных копателей» в районе горных отводов разреза «Киселевский», где злоумышленники добыли из недр земли более 1,2 млн тонн угля.
Кроме того, в июле в Новокузнецком районе полицейские ликвидировали пять нелегальных угольных разрезов: вблизи поселков Михайловка, Тайлеп, а также села Березово. По данным фактам были возбуждены и в настоящее время расследуются уголовные дела по факту незаконного предпринимательства, отмечается в сообщении.
interfax-russia
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…