Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» рассчитывает первой доставить туристов к Луне на модернизированном корабле серии «Союз».

Как заявил изданию гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев, компания намерена модернизировать «Союз», изначально предназначенный для лунной экспедиции. Доработанный космический аппарат сможет облететь вокруг естественного спутника Земли с туристами на борту.

По словам Солнцева, сейчас РКК рассматривает кандидатуры восьми человек, изъявивших желание отправиться к Луне. Среди них — американский режиссер Джеймс Кэмерон, а также семья японцев.

Компания Space Adventures (SA), отправляющая туристов на Международную космическую станцию (МКС), начала подыскивать туристов для полетов вокруг Луны на «Союзе» еще в 2010 году. Источник, близкий к SA, заявил «Известиям», что стоимость одного билета сейчас снизилась и составляет 120 миллионов долларов.

«SA информирует потенциальных клиентов, что первый облет Луны с туристами может состояться до 2020 года», — заявил собеседник газеты.

Глава российского представительства SA Сергей Костенко подтвердил, что интерес со стороны туристов на подобную услугу есть. Но он отказался называть конкретных заказчиков и их число.

В июне глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что стоимость орбитального полета для одного туриста может составить от 30 до 40 миллионов долларов. Чиновник добавил, что существует список состоятельных людей, желающих отправиться в такое путешествие.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…