Размер долга Центральной ТЭЦ Газпрому превысил 2,2 миллиарда рублей.

Если точнее, размер дебиторской задолженности составил 2 миллиарда 282 миллиона 849 тысяч 702 рубля. Это данные на 1 августа текущего года.

Мы задали представителям ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» вопрос, что они собираются делать дальше с нарастающей задолженностью. Нам ответили, что этот вопрос находится на постоянном контроле, второго сентября состоится рабочее совещание, на котором он будет обсужден.

Между тем, стало известно о некоей договоренности между Газпромом, городом Новокузнецком и Кемеровской областью о поэтапном, в течение десяти лет, погашении долга, ответственность за который (как минимум, моральная) все ж таки лежит на органах власти. Как муниципалитету, долги которого и без того превышают 3,5 миллиарда рублей, выбраться еще и из этой долговой кабалы?

Сие пока неясно. Но есть предположение, что источником погашения станет существенное повышение тарифа для потребителей. Потому что, при всем богатстве выбора, больше неоткуда.

Евраз «открестился» от ТЭЦ КМК (переименованной несколько лет назад в Центральную ТЭЦ), в которой он нынче практически никак не заинтересован. Напомним, в прежние времена, при работавшем «на полную» производстве, в качестве топлива использовались доменный и коксовый газ, в дополнение к природному. По сути, это было бесплатное топливо. Было… Ни доменного, ни коксохимического производства на нынешнем КМК, точнее, том, что осталось от славного комбината, больше нет. Прекратилась, соответственно, и поставка доменного и коксового газа на ТЭЦ, а природный газ существенно подорожал. В качестве потребителя Евраз также нынче выступает в гораздо меньшей степени, чем лет двадцать тому назад. Если прежде он забирал изрядные объемы пара, теперь комбинату этого не нужно. Потребление тепла также сократилось в разы. ТЭЦ работает практически на один жилфонд.

Нести «лишние» расходы олигархи не хотят, что понятно: кризис, каждый миллиард на счету. И расплачиваться придется «всем колхозом».

Потому как при прекращении деятельности Центральной ТЭЦ заморожено окажется около четверти жилья в нашем славном городе. Кузнецкая ТЭЦ и котельные, конечно, смогут дополнительно взять на себя теплоснабжение какой-то части жилья, включенной в контур ЦТЭЦ, но не слишком большой.

Известно, что на Кузнецкой ТЭЦ есть избыточные мощности, но их планируют использовать для замещения мощностей неэффективных котельных в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.

Оптимальное решение проблемы отказа от Центральной ТЭЦ — строительство внутриквартальных газовых модульных котельных, как принято во многих странах. Они смогли бы, не загрязняя атмосферу, обеспечивать потребителей теплом и горячей водой. Это попутно позволило бы отказаться от колоссальных потерь тепловой энергии на сетях (в Новокузнецке только муниципальных теплосетей около тысячи километров!) и значительных затрат на ремонт и замену этих самых теплосетей, сама услуга стала бы более качественной.

Однако строительство по меньшей мере десятка таких котельных потребует изрядных капитальных вложений и подходящих земельных участков под их возведение, а также проведение сети газопроводов. Ну, и, конечно, времени — на проектирование, подготовку, строительство, подключение, наладку… А дедушка Мороз ждать не будет, к нам он пожалует уже скоро. По графику отопительный сезон должен начаться с 15 сентября, хотя погода может внести в эти планы свои коррективы.

Как на Центральной ТЭЦ ведется подготовка к зиме?

По информации самого предприятия, «нормально, без угрозы срыва». Шесть котлов из двенадцати отремонтировано, три еще остаются в ремонте. Два идут на консервацию. Из шести турбогенераторов два также должны быть законсервированы. Один отремонтирован, два в ремонте.

Напомним, в июле «газпромовский» конкурсный управляющий ЦТЭЦ Игорь Круль уступил место Игорю Раковецкому, который был конкурсным до 2015 года. За год работы Игорь Круль так и не смог сдержать обещания найти следы пропавших в 2013-2014 годах 1,6 миллиарда рублей, вывести на чистую воду виновников, приведших предприятие за год к краху и последовавшему банкротству. Может, следы слишком хорошо замели? Сейчас обанкроченную ТЭЦ готовят к реализации за долги. Торги должны состояться до конца года. Реализовывать будут, по имеющейся информации, единым комплексом.

Последствия банкротства расхлебывать потребителям услуг, новокузнечанам.

Сколько будет энерготариф — скоро увидим. Заметим лишь, что для ЦТЭЦ тариф был увеличен практически вдвое, и его все равно недостаточно. Ряд юридических лиц уже отказались от услуг по теплоснабжению от ЦТЭЦ.

А вот тарифы от Кузнецкой ТЭЦ составляют всего-то 645 рублей за гигакалорию, что в два раза ниже, чем у Центральной ТЭЦ, сообщила не без гордости Сибирская генерирующая компания, которой принадлежит Кузнецкая ТЭЦ. Связано это и с тем, что Кузнецкая получила статус «вынужденного теплогенератора» и определенные льготы в этой связи. «Возможность работать по более низким тарифам обеспечивается за счет нескольких факторов. Все ТЭЦ СГК работают в режиме комбинированной выработки, то есть одновременного производства тепловой и электрической энергии. Это позволяет снижать удельный расход топлива и себестоимость производства тепловой энергии в два раза по сравнению с котельными», — извещает СГК.

Получить такой же статус Центральная ТЭЦ могла, но не сумела в силу вышеназванных обстоятельств.

По сути она вынуждена работать. Обречена быть вынужденным теплогенератором, поскольку обеспечивает теплом десятки тысяч горожан, которым тепла никто другой не даст. Но при этом экономика разбалансирована, статуса и льгот нет, «черную дыру» заткнуть некому.

Все это грустно. И дальше, судя по всему, будет не веселей.

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    26.08.2016 15:03 в 15:03

    Не несите чушь про газовые котельные. Не будьте популистами как чиновники. И у Кузнецкой ТЭЦ нет резерва и тех возможности на 2 района города. В настоящий момент в хвосте этой ТЭЦ люди замерзают зимой. Нужно эксплуатировать то что есть и прекратить зарабатывать и воровать у людей. Какой ГАЗ , это культура его потребления, обслуживания, коммуникации, та же цена, которую почему то мы не можем платить на ТЭЦ КМК — вы в своем уме?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…