В Кузбассе планируют создать маралью ферму

В Чебулинский район завезли 13 маралов. Животных доставили в местное охотничье хозяйство из Алтайского края, где они были приобретены на одной из маральих ферм.

Как пояснил руководитель охотничьего хозяйства «Шестаковское» Николай Попов, этот подвид благородного оленя купили не для охоты, а с целью разведения. Дело в том, что в охотхозяйстве планируют создать свою маралью ферму. В настоящее время животные содержатся в неволе — в просторном вольере, который приближен к природным условиям, там есть и поле, и кустарники. Специалисты охотхозяйства регулярно кормят животных овсом, сеном, витаминно-минеральными добавками (особенно любят маралы соль), и внимательно наблюдают за их взаимоотношениями. В стаде в основном самки возрастом от 3 до 5 лет и несколько самцов. Как и в дикой природе, весной «маралы-самцы» должны собрать свои гаремы. Поэтому есть вероятность, что через 8,5 месяцев поголовье в стаде увеличится как минимум в полтора раза.
Пока это эксперимент, — рассказывает Николай Попов. – Если все пойдет хорошо, то в будущем сможем выпускать животных на волю. В свое время в Чебулинском районе было много маралов, но браконьеры всех перебили. В природе же у них только один враг – волки.
На начальном этапе разводить маралов будут исключительно ради пантов. Панты — это неокостеневшие рога маралов, которые знамениты своими лечебными свойствами, в частности тонизируют организм и повышают иммунитет человека. Особую известность приобрели пантовые ванны. Если чебулинский эксперимент удастся, то своих пантов для подобных процедур теперь будет предостаточно.

Последние публикации

Новый сезон в российском регби пройдёт по обновлённым правилам

Во всех соревнованиях под эгидой ФРР будут применяться последние изменения в своде игровых законов World… Читать еще

1 день назад

Углю мера – слову вера…

Ютуб: https://youtu.be/OpYQHqubLKI ВКвидео: https://vk.com/wall-227512629_21 Мы уже сообщали о перебоях с поставками населению сортового угля. Компания КТК, поставляющая… Читать еще

2 дня назад

Новокузнечанка похитила деньги у ТСЖ и переехала в Санкт-Петербург

Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о растрате в особо крупном размере. В присвоении… Читать еще

2 дня назад

Водитель сбил ребёнка на «зебре» и скрылся с места ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне на улице 50 лет города Киселёвска. На место незамедлительно прибыли экипажи… Читать еще

2 дня назад

КРТ «Левобережный»: аргументы и контраргументы

Всего в публичных слушаниях приняли участие: 212 человек, из них приняли участие в собрании публичных… Читать еще

3 дня назад

Провайдеры и УК не готовы к вступлению новых правил

Вопрос взаимодействия УК и операторов связи обсуждался на площадке Торгово-промышленной палаты 13 февраля. В совещании… Читать еще

3 дня назад