Социальная сеть «ВКонтакте» запустила услугу безналичных денежных переводов между пользователями. Как говорится в сообщении компании, деньги можно отправлять в сообщениях, используя банковскую карту, при этом номер карты получателя не нужен, пользователь сам решает, куда зачислить переведённые средства. Сумма перевода составляет от 100 до 75 тысяч рублей.

Переводы осуществляются только в российских рублях. Если карта отправителя или получателя привязана к счету в другой валюте, то соответствующая сумма в рублях конвертируется в валюту счета по курсу банка, выпустившего карту.

В компании пока не готовы дать оценку, какой экономический эффект окажет новая функция на бизнес «ВКонтакте». «Сервис экспериментальный, поэтому пока без прогнозов», — отметили в пресс-службе. Сервис работает в диалогах на сайте и в официальных мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Владельцам устройств iPhone отправка переводов станет доступна вместе с ближайшим обновлением приложения, а получение переводов доступно уже сейчас.

«Популярность банковских карт среди пользователей «ВКонтакте» неуклонно растет. На долю этого способа оплаты приходится уже половина платежей. Количество привязанных к страницам банковских карт тоже продолжает расти. В этих условиях «ВКонтакте» как коммуникационная платформа может помочь пользователям решить важную повседневную задачу — как передать друг другу деньги», — заявил директор по электронной коммерции «ВКонтакте» Юрий Иванов, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Отправка перевод будет доступна с карт Mastercard, Maestro и Visa российских банков, а получение — на выпущенные в России карты Mastercard, Maestro и Visa, а также на карты Mastercard и Maestro, выпущенные в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Комиссия за отправку средств с карт Visa составит 1% от суммы перевода, минимум 40 рублей. Для держателей карт Mastercard и Maestro до конца года комиссия не взимается.

Как сообщили в компании, техническую сторону сервиса обеспечивают банк ВТБ 24, компания «МультиКарта» и процессинг Mail.Ru Group (владелец 100% «ВКонтакте»). Операция списания с карты отправителя проводится по технологии 3-D Secure, отмечают в компании.

Срок зачисления средств на карту получателя зависит от банка, выпустившего карту, и составляет от нескольких минут до нескольких дней. Получатель может принять перевод в течение 5 суток с момента отправки. Если этого не произошло, или получатель отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…