Американский астрофизик Брайян Лаки оценил вероятность существования внеземных разумных цивилизаций в наблюдаемой части Вселенной. Посвященный этому исследованию препринт доступен на сайте arXiv.org.

Основываясь на оценке вероятности возникновения цивилизаций в подходящем для этого месте, а также используя байесовский вывод, Лаки показал, что с вероятностью 18 процентов инопланетяне существуют в наблюдаемой части Вселенной.

В зависимости от комбинации параметров, необходимых для возникновения разумной жизни, вероятность ее существования в мире колеблется от 1,4 до 48 процентов.

В качестве факторов, определяющих появление цивилизации, ученый называет тип светила, массу планеты и расстояние между нею и звездой, а также оценки разнообразия генетического материала для возникновения различных форм жизни.

Согласно более ранним оценкам ученых, человеческая цивилизация уникальна в наблюдаемой части Вселенной только тогда, когда вероятность возникновения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна десяти в минус 22-й степени.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…