Кому помешал трамвай

Кому помешал трамвай
Уверенное, не предполагающее возражений заявление губернатора: “Трамвай с Металлургов будем убирать”, сделанное в ходе его сентябрьского визита в Новокузнецк, обескуражило многих жителей города. Еще свежи воспоминания о “четверке”, которая ходила до Лыжной базы и почила в бозе с реконструкцией южного выезда из города. И непросто было привыкнуть, что по проспекту Курако больше нет движения муниципального электротранспорта - за исключением троллейбуса седьмого, супердлинного маршрута, который полностью заменить трамвай так и не смог... В сентябре же на площадке электронных референдумов “Наш Новокузнецк” наскоро провели опрос на тему: “Нужен ли трамвай на проспекте Металлургов?” Удивительное дело: если в других опросах участвовали десятки, реже - сотни респондентов, то тут счет пошел на десятки тысяч. За ответ “Конечно, нужен!” проголосовали 46199 человек, за “Нет, трамваи только мешают” высказались 53247 респондентов. И еще 263 сказали, что им все равно. Так что трамвай проиграл в достойной борьбе. Лично мне такая активность показалась подозрительной. Считайте, пятая часть населения города, включая младенцев, приняла участие в опросе. А главное - основные пассажиры трамваев, пенсионеры, в общем-то нечасто являются уверенными пользователями Интернета, но ведь прежде всего надо было бы спросить у них - стоит ли убирать трамвай с проспекта Металлургов. Свое мнение по этому поводу высказали ветераны - бывшие работники муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия, обратившиеся с открытым письмом в адрес главы Новокузнецка и городского Совета народных депутатов. “Последствия уничтожения трамвая предсказуемы и печальны, - пишут они. - Во-первых, закрытие проспекта Металлургов - это очередной шаг к вытеснению трамвая из центра города. Следующий - улица Орджоникидзе, состояние дорожного и трамвайного полотна на которой находится в более плачевном состоянии, чем на Металлургов. Во-вторых, медленно и верно разрушается социальная транспортная система города. Горожане теряют возможность без пересадок добраться из одного района в другой: нет альтернативного маршрута, позволяющего добраться из района 2-й горбольницы на проспект Металлургов, от вокзала до улицы Пирогова, из Кузнецкого района к драматическому театру. Альтернативу пообещают обязательно. Как она действует сейчас: на Курако троллейбусы, несмотря на обещания города, идут с интервалом в среднем 15 минут, а не семь. Еще одна альтернатива - муниципальный автобус № 66 с интервалом движения 30 - 60 минут. Более вероятный вариант - сокращение муниципального транспорта и замена его на коммерческий. В связи с отсутствием в бюджете денежных средств идет постепенный отказ от муниципального пассажирского транспорта. И это в регионе, где губернатор всегда заботится о льготной категории населения - пенсионерах, инвалидах, студентах, школьниках... То есть в условиях экономического кризиса в стране - это своего рода “поддержка” горожан”. Ветераны в своем обращении затронули и тему экологии, заподозрив, что на замену трамваю придет автотранспорт со своими выхлопами. И обеспокоились занятостью нынешних сотрудников трамвайных предприятий: “О людях наверняка думают не в первую очередь. Как бы убедительно ни звучали заявления властей, что сокращения в трамвайных предприятиях в связи с ликвидацией трамвая не будет, очевидно сокращение выпуска подвижного состава, а значит, и людей, обслуживающих его. В каждом подразделении МТТП штат сотрудников составляет 200 - 300 человек: это высококвалифицированные водители, кондукторы, ремонтный, вспомогательный персонал. Сотни человек, имеющих узкую специализацию, колоссальные знания, неизмеримый опыт, окажутся на уже переполненном рынке труда! А ведь 80 процентов из них - это молодые женщины с маленькими детьми, ипотекой, высокими тарифами ЖКХ. И это благодарность города за безопасные перевозки, высокую культуру обслуживания, любовь к своей работе...” Не могу не согласиться с мнением авторов открытого письма о том, что стоит учесть опыт других городов России, где трамвай не ликвидируется, а, напротив, развивается. “Далеко ходить не надо - наш областной центр: вчера было объявлено, что строится новое трамвайное кольцо в Кемерове. Так же и наши соседи - Новосибирск, Омск, Бийск - город, который в разы меньше нашего в регионе беднее нашего! А ремонт трамвайных путей на проспекте Металлургов составляет менее 10 процентов от общей стоимости ремонта проспекта. Может, все дело в правильном управлении траспортной инфраструктурой? Может, стоит проанализировать опыт соседних регионов, прежде чем принимать бесповоротное и губительное решение?” Действительно, трамвай сохраняют, пусть и постепенно сокращая транспортную сеть, во многих городах страны. И за рубежом трамвай остается неприкосновенным: современные вагоны “бегают” в Праге, Стамбуле, Вене, Афинах, Риме, практически во всех крупных городах Франции, Германии и Польши. Там, где от этого вида транспорта когда-то отказались, спустя годы трамвайное движение возрождается. Власти европейских городов стараются “разгрузить” от автотранспорта центральные улицы, заменив его экологически безвредным электрическим. У нас же все наоборот - мы готовы уступить исторический центр Новокузнецка автомобилям и автобусам. Но если уж перенимать европейский опыт сейчас немодно, то почему бы не оставить трамвайное движение на Металлургов как память: здесь начали ходить первые в Сибири трамваи Кузнецкстроя в начале 30-х годов. Кузнецкий рабочий

Комментарии

Вася13.10.2016 11:36

В качестве положительного примера можно привести Пермь, где несколько лет назад трамваи были в отвратительном состоянии. Однако за последнее время трамвайную систему привели в порядок, капитально отремонтировали пути во всём городе, в прошлом году даже запустили трамвай-кафе. В результате число пассажиров возросло, а количество простоев снизилось.
Ну а Тулееву уже давно на пенсию пора, 20-й год губернаторства — это смешно просто!

Читатель104614.10.2016 09:39

ЧЕм страрше, тем больше держутся за место!

Читатель104614.10.2016 09:59

Красота, трамвайное кафе. вот могут же что-то интересно придумать, когда захотят!

Читатель21818613.10.2016 12:14

Развитие трамвая это признак развития любого большого города, забота о людях, экологии, показатель качества власти, взгляд в будущее. Если трамвай убирают, то это деградации и некомпетентность власти, её неэффективность, бесполезность. Ведь Тулеев не предложил почему-то модернизировать и развивать трамвай, а убрать, ……т. е. как лечиться так в Европу где трамваи один из развитых видов транспорта, а как у нас так убрать.

Читатель104614.10.2016 09:38

КОЗЛАМ СИДЯЩИМ НА ТРОНЕ!!!

Читатель104614.10.2016 09:43

Плевали они на мнение народы, голосование — херня.

Читатель104614.10.2016 09:54

У нас и так город оооочень грязный и экоголия оставляет желать лучшего. И уберут трамваи из города, и станет он еще грязнее.

Читатель104614.10.2016 09:54

Опять Петину петицию писать?

Читатель104614.10.2016 09:54

Путину

Читатель104614.10.2016 09:56

Убирали бы пивные точки, которые здоровью вредят.

Настя14.10.2016 09:57

У меня раньше мама в трамвае кондуктором работала, а что ветку убрали с проспекта Курако. И без работы ее оставили.

Читатель104614.10.2016 10:02

ДА еще теряем рабочие места, зато у нас разрезы открываются, с новыми рабочими местами, прям власти молодцы, все предусмотрели.

Читатель104614.10.2016 10:01

Трамваи уберут, а метро явно делать не собирутся, хоя было бы полезно, до Ильинки быстрее можно было бы добраться и до Абашево тоже. Ах да, нудны же деньги чтобы метро как то у нас в городе организовать. Кемерово не переживет, если в Кузне метро появится.

Иван14.10.2016 10:22

А чем троллейбусы хуже в качестве альтернативы трамваям? К тому же, пока в городе останется хоть один работающий завод без системы фильтрации выхлопов, экологической системе города ничем уже не поможешь.

Читатель104614.10.2016 10:05

А что, делали бы метро, за одно и уголь как раз повыковыривали из-под земли, да успокоились.

неважна14.10.2016 10:13

Че в трамваях харошива? Попал в аварию, вся ветка стоит, рельсы та адни.

Иван14.10.2016 10:19

Трамваи ооооочень шумный вид транспорта (сочувствую тем, кто живет рядом с трамвайными рельсами)

Настя14.10.2016 10:21

Ну я жила, пока ветку не убрали с Курако в 50 метрах, пятидесяти, могу сказать что вообще их не слышно. что если кто-то рядом с ж/д живет, значит дорогу эту убирать нужно?

Читатель104614.10.2016 11:27

Лично у меня трамваи с детством ассоциируются, вот сядешь в него, он шумит как кастрюля, ты что то под нос себе бубнишь и никто ничего не слышит, а тебе крутооо)))

Иван14.10.2016 10:24

Хахахахах, вот про метро загнул. Это они прикинутся, что будут метро делать, потом окажется что по среди города просто разрез или шахта, и город под землю уйдет, как Атлантида под воду.

Читатель104614.10.2016 11:26

Сплюнь, таких поворотов ненужно нам, бросаешься тут идеями гениальными, смотри мне, прочитают власти, скажут отличная идея и начнут черные делишки.

народ остался в дураках14.10.2016 10:28

Губернатора пора с места убирать!

Читатель104614.10.2016 11:25

В дураках и без трамвая…

Ирина14.10.2016 11:46

Почему в городе не сделают музей трамвайный, было бы интересно, в новосибирске же есть музей поездов.

Читатель104614.10.2016 11:59

Будет не музей, а кладбище.

Андрей14.10.2016 12:01

Вне всяких сомнений и в многих городах это делалось еще при СССР. Я много ездил по еще той великой стране, в некоторых городах трамваи наравне с иным наземным транспортом точно так же стояли в пробках и возникала непонятка — а работают ли вообще ПДД по части преимущества в движении!?! Если трамвайная зона не имеет бордюрных ограждений — по ней вкривь и вкось снуют машины и это считалось нормой! Некоторые посадочные площадки посреди дороги вообще представляли смертельную опасность для пассажиров, когда к ним на оставшихся участках проезжей части даже «зебры» не обозначены, а имеющиеся дорожные знаки скрыты ветками деревьев!

Да, я согласен — трамваи менее затратны в эксплуатации, но если рассматривать проблему комплексно, то можно с уверенностью придти к заключению — «прошлый век»!

ъъ14.10.2016 13:13

В Кемерово — трамвай по словам Кемеровского губернатора — «малое метро», «наиболее удобный транспорт, который будем развивать» — слова Сердюка. А в Новокузнецке- металлом. В угоду маршрутчикам пущены параллельные трамваям и троллейбусам коммерческие маршруты. Так это и есть оценка работы областных и местных властей. Как за 20 последних лет современный транспорт ,в который не вкладывали деньги превратили в хлам. А может нужно уже власть менять ,которая засиделась, она страее и дряхлее трамвая, которая заводы разрушила, социалку разрушила, транспорт разрушила. Деньги всегда есть только на «потемкинскую деревню » — Кемерово. Там и детская жд ходит, которая вообще не нужна и самое главное, неэффективна. Проблема в головах чиновников, а у многих в отсутствии этих голов.

ъъ14.10.2016 13:27

Кузнецов Сергей Николаевич! Сделайте достойный поступок, начните развивать современный трамвай. Новокузнецк город с прекрасной почвой для этого. Здесь любят трамвай, он нужен людям. Вам тысячи жителей скажут спасибо! И главное, люди поймут, что вы любите этот город, хотите работать для его жителей,а не выжимаете вместе с областниками последнее из него.

Читатель217614.10.2016 14:02

Тулеева не пора ли в отставку отправить?

Читатель4218.10.2016 10:06

Давно пора, весь новокузнецк сгубил.

Читатель16211118.10.2016 09:14

ИТОГ ГОЛОСОВАНИЯ — ПРИЗНАК ТОГО, ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ : Тулеевским ставленникам наплевать, что трамвай на участке от вокзала до КМК ( по пр. Металлургов ) — ПЕРВАЯ ТРАМВАЙНАЯ ВЕТКА, ПОСТРОЕННАЯ ЗА УРАЛОМ !!! Тулееву и его ставленникам вообще наплевать на Новокузнецк и историю города !!! При Мартине никому и в голову бы не пришло уничтожать то, чем город гордится !!!

читатель18.10.2016 22:53

Голосование- фикция, ничего общего с реальным мнением горожан оно не имеет. Это все уже давно знают и даже официальным релизом администрации подтверждено, только судить и расстрелять организаторов и заказчиков за подлог к сожалению нельзя., а многим уже глядя на этот зоопарк этого очень хочется. Это предательство в корыстных целях.

ъъ20.10.2016 16:41

Глава г.Прокопьевск, читая по бумажке, озвучил новость о закрытии одного из трамвайных маршрутов г.Прокопьевск. Работники трамвайного предприятия узнали об этом из новостей. Программа уничтожения муниципального транспорта с целью снижения затрат по указу Кемеровского Губернатора в действии. «Спасибо, как говорится за поддержку на выборах»- гласит плакат. «Вы там держитесь…» В Кемерово кстати планируется построить новое трамвайное кольцо и новую трамвайную ветку. О демонтаже речь и не ведется.