Вчера в малом зале администрации города было проведено некое подобие «Круглого стола», в котором приняли участие представители Общественной палаты и Совета депутатов Кемеровской области, Кузбасской торгово-промышленной палаты, администрации Новокузнецка и местного Союза предпринимателей.

Не обошлось мероприятие и без присутствия рядовых бизнесменов, ожидающих позитивные сдвижки при решении самых различных проблем.

Первая и самая основная часть, несмотря на плановое освещение вопросов, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса, вылилась во что-то вроде отчета о проделанной работе.

Вторая – в жалобы и предложения записных ораторов, суть которых чаще всего замыкалась не на существующих тенденциях, а на собственных проблемах. Это, конечно, хорошо, если звучит как пример. Но в том-то и дело, что многие коммерсанты винили во всех бедах всех вокруг, кроме себя, любимых. Требуя при этом материальную и прочую поддержку исключительно для себя, а не для бизнеса вообще.
Выступившая, к примеру, директор «Городского теннисного центра», говоря о помощи социальному бизнесу, предъявила претензии даже к средствам массовой информации – игнорируют, мол, проводимые нами мероприятия, потому и отдача от вложений не такая большая. А все это вкупе мешает развиваться не только спорту, но и растить местных чемпионов. Тут хотелось бы сделать реплику устами героя «Кавказской пленницы»: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной!».
Но было бы несправедливо утверждать, что мероприятие проведено исключительно для галочки, хотя фразы типа «год назад мы уже обсуждали эту тему» нельзя назвать самыми редкими. В частности, третья часть, посвященная обсуждению домашних заготовок, действительно вылилась в интересную дискуссию. Жаль, что продолжалась она не более получаса из трех часов «работы».
К примеру, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка, отбив очередную атаку, связанную с несправедливым распределением кадастровой стоимости земли в Новокузнецке и переводе жилых помещений в нежилые, сам предложил Союзу предпринимателей наладить плотное сотрудничество, чтобы постараться оперативно решать возникающие проблемы в рабочем порядке. Многие вопросы, требующие законодательной инициативы, пообещала внимательно рассмотреть, обсудить со знающими людьми и при положительном вердикте вынести на рассмотрение своих коллег председатель комитета по вопросам предпринимательства областного Совета Елена Козлова.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …