Небесное тело длиной до 34 метров пролетело мимо Земли в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты, передает портал Business Insider.

Астероид получил название 2017 AG13. Он пролетел мимо Земли 9 января в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты и также пересек орбиту Венеры. Скорость движения составляла не менее 16 км/с. А размеры, как показали расчеты, варьировались от 16 до 34 метров.

Ученые из Университета Пердью (США) подсчитали, что в случае столкновения 2017 AG13 с Землей мощность взрыва в несколько раз превысила бы мощность атомного взрыва в Хиросиме. Серьезных разрушений удалось бы избежать только в случае, если бы астероид взорвался на расстоянии не менее 16 километров от поверхности.

К слову, опасное небесное тело было обнаружено лишь в минувшую субботу астрономами из Аризонского университета (США). Удивительно, но ему удалось незамеченным подобраться к Земле на очень близкое расстояние. Считается, что за околоземным пространством надежно следит инфракрасный телескоп NEOCam. Он предназначен для поиска астероидов. Однако 2017 AG13 этот телескоп упустил.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…