Сибирская генерирующая компания распространила информацию об изменении тарифов на тепловую энергию в 2017 году.
Увеличение произойдет с 1 июля и составит для Новокузнецка 3,96%, в Кемерово тариф у СГК возрастет на 4,1%. Напомним, для Кемеровской области установлен индекс изменения платежей граждан на уровне 5,9%, а инфляция в 2016 году составила 5,4%.
Но радоваться относительно низкому увеличению тарифов не приходится. Начиная с 2017 года, в Кемеровской области начинается поэтапное снижение доплаты за потребителей коммунальных услуг. В наступившем и в 2018 году таким образом предполагается сэкономить для бюджета по миллиарду рублей, а в 2019 году – 1,9 миллиарда рублей.
Исходя из вышесказанного, депутаты горсовета будут принимать платеж для населения с учетом утвержденного РЭК изменения тарифа, и необходимости снижения бюджетной компенсации. Конечно, можно было бы смягчить жесткость предстоящего решения наведением порядка среди получателей субсидии (до недавнего времени компенсации выпадающих доходов). В частности, бюджетная доплата полагается только собственникам жилых помещений. Но по факту ее получают и юридические лица. В Новокузнецке немало бизнесменов занимают под офисы квартиры без их перевода в нежилое помещение. К примеру, мы еще в 2015 году рассказывали в доме по адресу ул.Ленина, 29 находится салон красоты «Гламур». Для оказания услуг новокузнецким красавицам это ООО занимает http://nk-tv.com/128867.html две квартиры, которые соединены между собой в одно помещение. Парадокс заключается в том, что одна из квартир переведена в нежилое помещение, а вторая – нет. И ведь можно было начать снижение объема бюджетных выплат уже тогда!
Несколько лет две квартиры №1 и 2 в доме по адресу пр.Октябрьский, 5 заняты под офис. И этот бизнесмен не только получает бюджетную дотацию за коммуналку, но еще и не оплачивает жилищные услуги. Об этом уже устали «трубить» соседи ушлых коммерсантов, но их никто не слышит, более того, руководитель офиса даже баллотировался на выборы в Горсовет и пытается плотно работать с администрацией города по установке теплосчетчиков.
Понятно, что для того чтобы выявить всех коммерсантов обосновавшихся в жилых помещениях, надо приложить усилия. Намного проще возложить все расходы на граждан. И все же хочется верить, что органы местного самоуправления вспомнят, что они на сами по себе управляются, а работают на благо горожан.
Светлана Зеленина
NK-TV.COM
Посещение особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк приостановлено. Ограничение вызвано необходимостью обеспечения безопасности людей… Читать еще
Обсуждение документа без его прочтения вызвало в социальных сетях Новокузнецка бурные споры. Речь идёт о… Читать еще
Прокуратура Тяжинского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране лесов. Установлено, что в марте… Читать еще
Главный тренер «Кузнецких Медведей» - о победе в Уфе над «Толпаром» (3:2). - Это плей-ин.… Читать еще
Больше всех очков – 2, набрали нападающие Никита Щеглов (2+0), Пётр Пискунов и Марк Гржелецкий… Читать еще
«Толпар» - «Кузнецкие Медведи» - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0) Голы: Великов (Шафиков, Кочуров), 09.31 (1:0 –… Читать еще
Комментарии
транспортная 5 та же история - фактически используют две квартиры под магазин - а выведено из жил фонда только одна - за вторую соответственнно получают дотации