Выхлопы вместо выбросов

Автотранспорт признали главным загрязнителем воздуха в крупных городах.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносили предприятия, то сегодня до 80% приходится именно на автомобили. В Роспотребнадзоре и Минприроды констатируют, что тенденция связана с увеличением количества автомобилей. Экологи скептически оценивают саму попытку сопоставить все крупные города в рамках одного рейтинга.
Автомобили вырвались в лидеры по вкладу в загрязнение воздуха в крупных городах, опередив промышленные предприятия: об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на съезде "Единой России". "Если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха был вкладом предприятий, то сегодня до 80% в крупных городах — это вклад автотранспорта",— рассказала она. В ведомстве связывают изменения в рейтинге с ростом числа автомобилей в городах.
При этом госпожа Попова отметила общую тенденцию улучшения качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей: доля проб с превышением гигиенических нормативов загрязняющих веществ уменьшилась на 0,46%, говорится в госдокладе Роспотребнадзора "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" за 2015 год. В документе также отмечается, что "выбросы стационарных источников загрязнения на многих предприятиях достигли установленных предельно допустимых уровней, в том числе в результате перехода на более современные технологии; ряд источников загрязнения прекратил существование или снизил мощность".
В Минприроды рассказали, что помимо улучшения технологий промышленных предприятий свою роль в потере их лидерства в рейтинге загрязнителей сыграло и то, что "во многих крупных городах, например, в Санкт-Петербурге и Москве, предприятия вынесены за пределы города". При этом пресс-секретарь природоохранного ведомства Николай Гудков признал, что среди крупных городов есть много исключений: "В основном это зоны промышленных агломераций".
В Минприроды также констатируют увеличение количества автомобилей в крупных городах: "Среди субъектов Российской Федерации по объемам выбросов от автотранспорта лидирует, естественно, Москва",— говорится в госдокладе ведомства "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году". Из документа следует, что на долю Москвы приходится более четверти (25,4%) всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей Центрального федерального округа (919,2 тыс. из 3620,6 тыс. тонн), а вместе с выбросами автотранспорта Московской области выбросы столичного региона составляют 46,7% всех автотранспортных выбросов ЦФО. Однако, как рассказал глава Минприроды Сергей Донской, в столице проводится эффективная работа по снижению экологического воздействия автотранспорта: "В том числе это строительство дорожной инфраструктуры, улучшение дорожного движения и развитие общественного транспорта,— заявил он.— Все это имеет положительное влияние на качество атмосферного воздуха". "В целом за счет ввода требований к экологическому классу топлива и двигателей, ряда мер по развитию дорожной инфраструктуры, общественного транспорта в дальнейшем удастся нивелировать эффект от роста парка автомобилей",— считают в Минприроды.
"Динамика выбросов от стационарных и передвижных источников — это многофакторная система, чтобы делать такой однозначный вывод по всем крупным городам,— говорит руководитель движения ЭКА Татьяна Честина.— Есть города с серьезным промышленным загрязнением, например с открытой перевалкой угля, как в Мурманске или во Владивостоке". По ее словам, действительно можно выделить общую тенденцию по увеличению числа "передвижных загрязнителей". "В то же время есть другие факторы, которые влияют на автомобильные выбросы, например, с 1 июля 2016 года в России запрещена продажа автомобильного бензина классом ниже "Евро-5", аналогичный запрет для дизельного топлива действует с начала года,— добавляет госпожа Честина.— Недавнее резкое повышение цен в Москве на парковку в центре также может потенциально снизить пользование легковыми автомобилями".
КоммерсантЪ










У нас свои выхлопы заводские!
Я не понимаю почему несколько дней уже на улице дышать невозможно, ужас что твориться.
Я ехал в машине, думал с машиной что-то тк запах был странный. Думаю открою окно проветрить, открыл сделал еще хуже, чуть не задохнулся.
Здоровье людей должно быть на первом месте, поэтому экологическую ситуацию в городе надо исправлять. Руководство заводов совместно с местными властями должны проработать план по снижению выбросов.
Да всему руководству на нас плевать давно. И на все эти выбросы!
Я СЕБЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ АСТМУ ЗАРАБОТАЛА, Я НЕ КУРИЛЬЩИК!
НАДЕЮСЬ ЧТО БУДЕТ ГОРОД ЧИЩЕ! НУЖНО БЫЛО УЕЗЖАТЬ ИЗ ГОРОДА ПОКА МОЛОДАЯ! СЕЙЧАС ЗА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ ПЕРЕЖИВАЮ!
Выход есть всегда! Купить противогаз и ходить с ним по улице, устроить флешмоб!
И чем эти противогазы помогут? Никто их надевать не будет.
Разговоры, опять разговоры, говорим говорим, опять выброс , говорим, разговоры!
У нас экологи вообще в городе есть? Кто замеряет уровни загрязнения? Проводится ли это вообще ежегодно?
У нас город банкрот какие экологи и анализы, там только бла-бла-бла!!!
ЧТО У НАС ЗА «КРИЗИС КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОЗДУХА?»
У Нас в Новокузнецке каждый 2 астмой болен. Не удивительно.
Власти смирились и вы смиритесь!
Утешьтесь уже, ребятки, травить вас будут по-прежнему!
Нифига себе утештесь. Нет как бы я то один полбому ничего не изменю, но тревожить меня это будет постоянно, если с внутренней стороны на это посмотреть.
Вообще обьявили бы 1 всенародный день без транспорта. всм можно только экологичный использовать. Прям можно даже выходной сделать в этот день. Миру стало бы легче!
Про транспорт хороша идея. Только мне кажется мало кто ее захочет внедрять.
Пора пришла с Дерипаски и Абрамовича проценты требовать,за то ,что мы дышим его отходами ,здоровье гробит наше .мы ,когда в Новобайдаевку приехали в лихие 90е можно было белье сушить,сейчас нельзя ,слой пыли ,только вытирешь на балконе ,на завтра слой опять,клоака.
но замечу ,по сравнению с прошлыми годами,когда просто дым столбом стоял в новобайдаевке ,это лето было более менее,может ветер помогал ,но вот раньше ,помню, на елку вышли люди ,а дышать ПРОСТО нечем,людей не видно ,рот зажали и домой быстрей С ЭТОЙ ЕЛКИ .сейчас получше ,но вечером видно нет контроля и выпускают всякую дрянь ядовитую после 4х часов это делается!!,не врите ,выпускают !!!видно ,как тянется этот смог невооруженным глазом ,ПРИЧЕМ СО СТОРОНЫ ЗАВОДОВ,НИКАКИЕ ЭТО НЕ МАШИНЫ!!ДНЕМ КУЧА МАШИН СТОИТ,БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ВЕЧЕРОМ И НЕТ СМОГА ,А ВЕЧЕРОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ???ЕРУНДА КАКАЯТО ,СМОГ ИДЕТ СО СТОРОНЫ ЗАВОДОВ !