Борьба в России с курением, которая активно началась на государственном уровне с 2013 г., все более принимает витиеватые формы. Так, Минздрав РФ подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы, в котором предусматривает приравнивание электронных сигарет к обычным, полный запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся в 2015-ом и позднее, увеличение рабочего дня сотрудникам, часто отвлекающимся на перекуры, а также расширение количества мест, запрещенных для курения, и ряд других мер.

Напомним, в 2013 г. был принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», по которому ограничена продажа сигарет и курение в общественных местах, существенно сужено поле для рекламы табачных изделий, ужесточена ответственность за их продажу несовершеннолетним лицам.

В результате, по данным Министерства здравоохранения и социологических исследований, количество курящих россиян снизилось с 39% в 2009 г. до 33% в 2016-м. «То есть курит примерно 48 млн соотечественников. Среди курильщиков каждый второй — мужчина. Однако за последние годы доля курящих мужчин снижается, чего нельзя сказать о наших женщинах. Доля курящих женщин, наоборот, возросла почти в два раза: сегодня курят 14% всех женщин России», — отмечает в интервью газете «Афанасий-бизнес» директор Евразийской ассоциации здоровья Андрей Головин.

Однако несмотря на некоторые успехи на полях сражений за здоровье россиян, все-таки от болезней, связанных с курением табака, ежегодно в стране умирает до 400 тыс. человек. Это примерно население Сочи, Белгорода или Севастополя.

Между тем, так рьяно внедряемые антитабачные меры превращаются в высокодоходный бизнес за бюджетный счет. По мнению экономического обозревателя Дениса Кривошеева, ситуация в сфере борьбы с курением будет примерно такая же, как с массовой вакцинацией в РФ, т.е. эффективность прививок до сих пор под вопросом, но заказывают лекарства ничуть не меньше. «С учетом того, что курит в России более четверти взрослого населения, это около 30 млн человек, объем необходимых средств для выполнения госзаказа можно оценить в миллиарды долларов», — сказал он «Газете.ру».

По его словам, в нашей стране «у антитабачного движения … есть еще один немаловажный аспект — многомиллиардные государственные закупки медикаментов через систему дополнительного лекарственного обеспечения, попасть в которую стремятся все фармацевтические компании на российском рынке». При этом лоббисты от фармкомпаний регулярно находятся в поиске новых возможностей для связи с чиновниками от здравоохранения, чтобы продвигать свои препараты, отмечает издание.

Ранее в четверг появилась «жизнеутверждающая» новость для Минздрава РФ: табачный концерн Philip Morris International (PMI) в IV квартале 2016 г. увеличил отгрузки в России на 10,5%, до 20,543 млрд сигарет с 18,596 млрд в IV квартале 2015 года. Но в целом, надо признать, российский табачный рынок в IV квартале из-за роста цен вслед за повышением акцизов сократился на 3,4%, до 71,7 млрд сигарет, сообщает «Интерфакс». И более того: табачный рынок РФ в 2016 г. сократился на 4,6%, до 280,7 млрд сигарет.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…