Нынешняя ситуация обусловлена тем, что в 2017 году проходит завершающая фаза налогового маневра нефтяной отрасли, который был введен с 1 января 2015 года. Он заключался в снижении вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты и увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из-за этого стоимость нефти на внутреннем рынке увеличилась.
— Мотивация нефтяных компаний к началу 2017 года окончательно переключилась с переработки и реализации топлива с высокой добавленной стоимостью на экспорт сырой нефти, — объясняет Костюков. — Маневром снижены барьеры на экспорт нефти и нефтепродуктов. По его словам, в результате переработка для большинства НПЗ, не успевших провести глубокую модернизацию, стала убыточной. — Чтобы маржу переработки вытащить из зоны убыточности, производители топлива организовали рост биржевых индексов с помощью сокращения первичной переработки и доступными маркетинговыми средствами, — рассказывает эксперт. — Из-за этого и начали расти розничные цены. По прогнозу Костюкова, цены в рознице продолжат расти во второй половине февраля, так как в январе подскочили оптовые и мелкооптовые индексы цен на топливо. — Я называю этот процесс перестройкой цен под новые обстоятельства налоговой реформы в нефтяной отрасли, — резюмирует эксперт. При этом всплеск цен на дизельное топливо более яркий, чем на бензин. Оно с начала года по данным Thomson Reuters в среднем подорожало на 36 копеек — до 37,53 рубля за литр, причем в большинстве регионов рост составил больше 40 копеек. Например, в Южном федеральном округе дизель подорожал на 60 копеек — до 37,16 рубля за литр, в Северо-Кавказском округе — на 55 копеек, до 35,33 рубля за литр, в Центральном — на 46 копеек, до 36,65 рубля за литр. — Цены в рознице растут в рамках инфляции. Хотя обычно в зимний период цены не падают. Дизтопливо подорожало из-за аномально холодной зимы, в случае с бензином сказывается высокая стоимость экспортной альтернативы — ведь за рубеж его продать можно дороже, — заявил вице-президент Российского топливного союза (РТС) Ринат Фаттахов. Трейдерам выгоднее продавать топливо на экспорт, чем реализовывать на внутреннем рынке, соглашается аналитик «Алор» Кирилл Яковенко. Такая тенденция продолжается уже не первый год и стала традиционной причиной роста цены на топливо, говорит он. Виктор Костюков отметил, что в Москве литр бензина в среднем с начала года подорожал на 30–50 копеек, а дизельное топливо – на 70 копеек. Сейчас в Москве бензин Аи-92 стоит порядка 36 рублей за литр, Аи-95 — 39 рублей, дизтопливо — 37,5 рублей. — Рост цены топлива обусловлен несколькими факторами: опасения по дефициту нефтепродуктов в результате длительного ремонта на Московском НПЗ и грядущая профилактика на Ярославском НПЗ — это два ближайших завода к Москве. Разумеется, как только оптовые закупки с прошлого года иссякнут (а они по моим ощущениям на исходе), первое, что поползет вверх, — цена бензина, — прогнозирует Кирилл Яковенко. https://izvestia.ru/news/665445#ixzz4YuUMQzElЦены на бензин приготовились к росту











Комментарии
Пока нет комментариев