Каждая четвертая плитка молочного шоколада, продаваемая в России, по сути, подделка: под надписью «шоколад» скрывается сладкая плитка. Но при этом производители такого товара не являются нарушителями — законодательство позволяет использовать вместо настоящего какао-масла пальмоядровое, кокосовое или кондитерский жир. Об этом сообщает Роскачество.

Организация исследовала более, чем по 40 показателям качества и безопасности шоколад 37 марок — как транснациональных, так и российских. В том числе, шоколад, произведенный в Финляндии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Московской, Ленинградской, Ярославской, Тульской и Рязанской областях. Калининграде. Выяснилось, что в 25 процентах случаев под маркой «шоколад» скрывается шоколадный продукт. В трех образцах какао-масло заменяют лауриновым продуктом.

По словам директора «Товарищества А.И.Абрикосова сыновей» Дмитрия Абрикосова, шоколад, на этикетке которого в рубрике «состав» сначала перечисляется сахар, какао порошок, молоко, а уже потом какао масса, по сути не являются натуральным шоколадом, так как какао продуктов в них содержится совсем мало, и есть они в нем лишь для того, чтобы оправдать название «шоколад».

Также исследователи анализировали массовую долю молочного жира или молочных продуктов. В одном из образцов на этикетке было указано, что выпущен шоколад по ГОСТу, а содержание молока в нем оказалось меньше, чем по ГОСТу положено, а значит производитель вводит потребителей в заблуждение. Хотя в этом же образце оказалось высокое содержание натурального какао. Также недостаточное количество молочного жира обнаружили в шести образцах.

Стоит отметить, что половина исследованных шоколадок может претендовать на Знак качества, и получат его, если подтвердится высокая локализация их производства в России.

Все подробности об исследовании можно прочитать на сайте Роскачества.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…