Россияне пересмотрели свое отношение к престижным сферам деятельности и внесли в список перспективных профессии врача, педагога и военного.

Судя по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, более трети соотечественников (35 процентов) хотели бы, чтобы их дети и внуки пошли в медицину. В 2005-м году этот путь для своих отпрысков выбрали бы только 12 процентов опрошенных.

На втором месте в списке родителей — профессия военнослужащего. 13 процентов респондентов назвали ее желаемой для своих детей.

Более чем в два раза выросло количество тех, кто не видит ничего плохого, если ребенок станет рабочим: механики и машинисты в большой чести у 10 процентов опрошенных. Столько же гордилось бы выбором педагогического вуза.

А вот лидировавшие начиная с 90-х годов профессии юриста или адвоката, а также экономиста или финансиста, потеряли своих поклонников среди родителей будущих студентов. Если о дипломе юридического или экономического вуза еще пять лет назад мечтало 14 и 13 процентов россиян соответственно, то сейчас их 11 и 9 процентов.

Результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике, считает директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. «Все реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам», — сказала социолог.

https://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…