«Динамо» (Балашиха) – «Зауралье» (Курган) 2:1 ОТ (1:0; 0:0; 0:1; 1:0)

30 марта. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха», 1200 зрителей.

«Динамо»: Бочаров; Маклюков – Волков, Брюквин – А. Кузнецов – А. Алексеев; Лыпкань – Лесников, Марковин – Ефремов – Сидляров; Кобелев (К) – Миронов, Злобин – Петунин – Пилипенко; С. Алексеев – Баранов, Шевченко – Игумнов – Чебыкин.

«Зауралье»: Подъяпольский; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Скутар, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Петров – Рехтин – Колготин; Брит – Сулимов, Цыганов – Абметка – Дюрягин.

Голы: 1:0 – Дмитрий Шевченко (Лыпкань, Чебыкин, 15:21, бол). 1:1 – Алексей Разумов (Кротиков, Скутар, 51:23). 2:1 – Дмитрий Сидляров (Марковин, Ефремов, 91:54).

Штраф: 10 (Лесников – 2, Маклюков – 2, Чебыкин – 2, Кобелев – 2, командный – 2) – 8 (Первухин – 2, Михеев – 4, Абметка – 2).

Броски в створ: 27 (5-7-6-9) – 37 (6-9-9-13).

Выигранные вбрасывания: 45 (9-7-8-21) – 53 (11-16-14-12).

Cчет в серии – 2:0 в пользу «Динамо».

«Зауралье» совершило в этом сезоне огромный рывок вперед. Ведъ команда впервые в своей истории пробилась не то что в полуфинал Кубка Братины, она даже в четвертьфинале никогда не была. Так что у ее игроков вполне могла зародиться мыль, что, мол, мы и так забрались выше некуда. И это в какой-то степени может объяснить неважную игру в первой игре серии в Балашихе.

В ворота зауральцев на сей раз вышел Подъяпольский. Зато усадили на лавку Ионина. Впрочем, никто из наших в первом периоде толком себя не обозначил.

Игра была равной. «Зауралье» на сей раз выглядело более мотивированным. Но прошла первая половина периода, а статистика оставалась скучнейшей: по 2 броска с каждой стороны. До запредельных скоростей тоже было далеко. Удаление зауральца привело к голу : шайбу снова — привычно — отправили на пятак , она, как и накануне, попала в ногу нападающему и обманула Подъяпольского — 1:0.

«Зауралье» после этого вроде забегало. Дюрягин по центру обыграл сразу двоих, вышел на вратаря, но бросил неточно.

Во втором периоде «Динамо» дважды играло в меньшинстве. Но броски гостей точностью не

отличались, хотя и были изобильны. Вообще игра команд высшей лиги отменно примитивна, что мы отмечали: комбинационных действий минимум, хоккеисты норовят сыграть самостоятельно, что в корне противоречит некогда выстраданным принципам хоккея отечественного. Они, похоже, утрачены.

58dd9fe1808aeВ конце периода был удален Михеев. Но Подъяпольский на линии ворот действовал уверенно. Так что самое интересное началось в третьем периоде и овертайме.Сначала подмосковные динамовцы остались в меньшинстве. Их снова бомбили, но снова фатально неточно. Михеев ,подобравшись поближе, посылал шайбу на пятак через частокол ног и едва не угадал: снаряд срикошетил и чудом не отскочил в сетку. «Зауралье» добавило в скорости и устроило навал на ворота Бочарова. Наконец Скутар выдал внятную передачу чуть назад, на Разумова, который сходу отправил шайбу в угол ворот — 1:1.Отличный гол!Но развить успех не удается. Хозяева тоже добавляют, и это уже динамичный хоккей, заставляющий Подъяпольского пластаться по полной.

Игра длилась 92 минуты и завершилась в начале второго овертайма точным броском Сидлярова.

Михаил Звягин («Зауралье»):

— Поздравляю команду «Динамо» с победой. По игре — равный матч был, мы где-то владели преимуществом, соперник где-то владело преимуществом. Моменты, шансы были у всех. В овертайме сложилось так, как сложилось. Готовимся, едем в Курган, ждем аншлаг на трибунах.

Анатолий Антипов («Динамо»);

— Спасибо за поздравление от коллеги. Я согласен — равная игра, в которой никто ничем не выделялся. Ничейная игра. Больше нам повезло. Как и вчера сказал — серия с переездом в Курган только начинается, несмотря на наши две победы.

— Показалось, что в момент пропущенной шайбы «Зауралье» доминировало — почему так подсели?

— Одна ошибка была. Что Дима Шевченко — не подумайте, что это претензия к нему — не смог шайбу из зоны выбросить, и за это мы поплатились. Но не могу сказать, что нас смяли, и игра шла отрезками и «пятнами» в тем минуты.

— Обе команды упустили огромное количество моментов — с чем связана такая низкая реализация?

М.З. — Накал, напряжение, усталость, все вместе, что тут скажешь. Не сами же хотели мимо бросать.

Углевозы дорогам вред больше не причиняют

Постановления кузбасского правительства, определяющие размер платы в счет возмещения вреда…