Российская пенсионная система не будет выплачивать страховых пенсий людям, не набравшим необходимого количества баллов и стажа. По мнению главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, у граждан, которые после введения новой балльной системы назначения пенсий имеют проблемы с получением выплат из-за недостатка баллов, есть два варианта — продолжать работать или дождаться назначения социальной пенсии. Об этом руководитель ПФР заявил агентству РИА «Новости»

Напомним, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или баллах. Некоторые россияне, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, уже столкнулись с недостатком необходимых страховых баллов и не смогли оформить себе пенсию. В ПФР считают, таких несостоявшихся пенсионеров не так уж и много, и в их бедах виновата серая зарплата и недобросовестные работодатели. При этом эксперты отмечают, что проблема недостатка баллов для назначения трудовой пенсии может стать массовой, так как касается целого поколения работников, испытавших проблемы с легальной занятостью в «лихие 90-е».  ПФР официальной статистики таких отказов пока не публикует, предпочитая произносить мантры про «теневую занятость».

Если учесть, что с каждым годом работникам необходимо будет показывать ПФР все большее количество пенсионных баллов, проблемы с назначением трудовой пенсии будет испытывать все больше россиян. В 2017 году пенсионный минимум составил 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. Поскольку новая система начисления предусматривает ежегодное увеличение пенсионных баллов, в 2025 году кандидат в пенсионеры должен будет иметь не менее 30 баллов. Всем, кто не справится с этой задачей, руководство ПФР рекомендует продолжать работать (за белую зарплату, разумеется), если же трудовая пятилетка не принесет необходимых баллов – у гражданина всегда есть возможность оформить социальную пенсию.

На данный момент размер социальной пенсии составляет 8742 рублей и это практически прожиточный минимум пенсионера. Средний размер страховой (или трудовой) пенсии — 13 655 рублей.

Разумеется, рекомендация главы ПФР действительна при условии неизменности правил пенсионного обеспечения хотя бы на ближайшие пять лет.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…