Размер платы за капремонт могут уменьшить для пенсионеров, которые заботятся о внуках и приемных детях. А за регионами предлагается закрепить право компенсировать уплату взносов людям старше 70 лет, даже если они живут не одни. Но только тем, в чьих семьях есть несовершеннолетние дети.

Сейчас такие компенсации положены только одиноко проживающим пенсионерам — собственникам квартир. За семидесятилетних граждан регион может платить половину взноса, а за восьмидесятилетних — полностью. Компенсация может быть предоставлена и семейным пенсионерам, но только если их семья состоит из неработающих граждан пенсионного возраста.

«Если с таким пенсионером зарегистрировано по месту жительства другое лицо, не пенсионного возраста, он теряет право на льготу», — поясняет адвокат, эксперт по семейному праву Оксана Грикевич. В результате многие семьи, в которых есть два неработающих человека, вынуждены платить взносы на капитальный ремонт в полном объеме.

Депутаты мурманской областной Думы решили исправить ситуацию. Они внесли в Госдуму законопроект, который распространяет компенсации на пенсионеров, в чьих семьях подрастают дети.

«Несовершеннолетние неработающие граждане не являются получателями дохода, целесообразно не лишать пожилых собственников жилых помещений возможности получения компенсации расходов на уплату взноса на капремонт в случаях их совместного проживания», — поясняют авторы документа.

Оксана Грикевич считает, что историй, когда пенсионеры лишаются компенсаций из-за зарегистрированных в квартире несовершеннолетних детей, немало. «Например, за льготой обратилась одиноко проживающая женщина 75 лет, которая является единственным собственником квартиры. Поскольку в квартире зарегистрирована ее внучка, в предоставлении льготы ей отказали. Чтобы оформить компенсацию женщине пришлось снимать внучку с регистрационного учета», — рассказывает адвокат.

Суть инициативы в том, чтобы дать таким пенсионерам возможность получить помощь, которая им положена по закону. Ведь поддержку получат люди, у которых небольшие доходы. «От того, что пенсионер заботится о несовершеннолетнем или регистрирует его по месту жительства, доходов у пенсионера не прибавляется», — отмечает Оксана Грикевич.

Она также рассказала, что действующие нормы меняют вопросы наследования, дарения, прописки. То есть пенсионерам, которые решили подарить свои квартиры внукам, нужно отказываться от компенсации. К проблемным относятся и ситуации, когда в квартирах пенсионеров прописаны дети, которые фактически с родителями не живут. К примеру, они снимают квартиру и не могут в ней прописаться. Сейчас пенсионерам предложено выбирать: отказаться от компенсации или выписать детей из квартиры.

Инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды сами имеют право получить компенсацию взносов на капремонт. Но если они совместно проживают с собственниками жилых помещений старше 70 лет, то собственники этой меры социальной поддержки лишаются.

Таким образом две наиболее нуждающиеся в помощи категории граждан, лишаются поддержки, если проживают вместе. Мурманские депутаты обращают внимание на то, что от совместного проживания доход таких людей больше не становится, а значит необходимо устранить препятствия, которые мешают пенсионерам воспользоваться поддержкой.

Российская газета

 

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. читатель

    18.04.2017 15:37 в 15:37

    Что ещё придумаете? а кто платить будет? опять люди у которых и так не на что, не хватает.

    Ответить

  2. Читатель21123

    19.04.2017 14:33 в 14:33

    Совсем замотали с этим капремонтом,уже не знают как содрать деньги с людей, пенсионеры получают подачки от » государства» и то хотят их обложить этим капремонтом. Лучше бы миллиарды у богачей отобрали да отдали бы рабочим и пенсионерам которые их заработали,а не наворовали,как миллиардеры.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…